Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2019-04-01 (7 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiquesUbicación: ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), Hauts-de-Seine
CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques.
Based in ISSY-LES-MOULINEAUX (92130),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 204.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS (SIREN 849650544)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
Ingresos
203 987 613 €
126 652 577 €
89 758 049 €
38 984 008 €
12 634 390 €
100 175 €
Resultado neto
-973 711 €
2 290 494 €
1 672 510 €
418 422 €
241 298 €
-209 927 €
EBITDA
7 131 787 €
3 706 824 €
1 941 159 €
1 972 092 €
321 684 €
-209 950 €
Margen neto
-0.5%
1.8%
1.9%
1.1%
1.9%
-209.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS alcanza unos ingresos de 204.0 M€. En el período 2019-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +359.0%. Vs 2023, crecimiento de +61% (126.7 M€ -> 204.0 M€). Tras deducir el consumo (148.3 M€), el margen bruto se sitúa en 55.7 M€, es decir, una tasa del 27%. El EBITDA alcanza 7.1 M€, representando el 3.5% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -974 k€ (-0.5% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
203 987 613 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
55 733 591 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
7 131 787 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
5 113 160 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 260%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 2%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 9.6 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.5% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
259.802%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
1221.277
217.194
207.349
259.802
Autonomía financiera
26.246
1.552
3.047
4.397
6.297
2.125
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
7.977
4.571
3.665
9.57
Flujo de caja / Ingresos
-209.56%
1.941%
3.376%
1.341%
2.155%
0.512%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
259.82024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.27
Q3: 43.96
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de CELLTRION HEALTHCARE FRAN... (259.80) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
2.12%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.64%
Méd: 38.36%
Q3: 60.56%
Average
En 2024, el autonomía financiera de CELLTRION HEALTHCARE FRAN... (2.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
9.57 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de CELLTRION HEALTHCARE FRAN... (9.6 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 107.94. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 9.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
107.945
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
119.671
100.717
167.15
114.938
122.594
107.945
Cobertura de intereses
0.0
19.998
23.734
8.719
4.676
9.801
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
107.942024
2022
2023
2024
Q1: 132.74
Méd: 202.27
Q3: 325.9
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de CELLTRION HEALTHCARE FRAN... (107.94) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
9.8x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.41x
Q3: 6.25x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de CELLTRION HEALTHCARE FRAN... (9.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 58 días. Plazo proveedores: 192 días. Excelente situación: los proveedores financian 134 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 248 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 265 días de ingresos. En 2019-2024, el FM aumentó en +53107%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
150 263 395 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
58 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
192 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
248 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
265 j
Evolución del NFR y plazos CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
282 415 €
20 003 145 €
25 076 463 €
49 101 243 €
63 773 372 €
150 263 395 €
Rotación de inventario (días)
0
640
160
145
129
248
Crédit clients (jours)
63
67
70
63
59
58
Crédit fournisseurs (jours)
658
730
197
150
162
192
Positionnement de CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Estimación de valoración
Based on 124 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS is estimated at
19 429 026 €
(range 10 317 718€ - 60 766 641€).
With an EBITDA of 7 131 787€, the sector multiple of 0.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.21x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
124 transactions
10317k€19429k€60766k€
19 429 026 €Range: 10 317 718€ - 60 766 641€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
7 131 787 €×0.7x
Estimation5 019 959 €
2 373 113€ - 18 270 819€
Revenue Multiple30%
203 987 613 €×0.21x
Estimation43 444 140 €
23 558 727€ - 131 593 013€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques)
Compare CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS
What is the revenue of CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS ?
The revenue of CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS in 2024 is 204.0 M€.
Is CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS profitable?
CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS ?
The headquarters of CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS is located in ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS ?
The tax return of CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS operate?
CELLTRION HEALTHCARE FRANCE SAS operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (NAF code 46.46Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico