Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2002-05-24 (23 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: AGDE (34300), Herault
CELIBRU : revenue, balance sheet and financial ratios
CELIBRU is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in AGDE (34300),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, CELIBRU alcanza unos ingresos de 3.3 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +2.2%). Vs 2023: +8%. Tras deducir el consumo (2.3 M€), el margen bruto se sitúa en 1000 k€, es decir, una tasa del 30%. El EBITDA alcanza 160 k€, representando el 4.9% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.1 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 107 k€, es decir, el 3.2% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 298 704 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
999 645 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
160 475 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
105 458 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 28%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 69%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 4.9% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
27.76%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
47.915
37.124
25.252
18.14
37.441
38.273
29.321
40.981
27.76
Autonomía financiera
44.361
52.429
53.512
52.536
53.134
62.933
69.418
64.292
69.025
Capacidad de reembolso
1.719
1.398
1.483
2.163
4.957
2.451
3.237
3.662
2.089
Flujo de caja / Ingresos
6.429%
7.135%
5.006%
2.571%
2.903%
5.457%
3.158%
4.049%
4.877%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
27.762024
2022
2023
2024
Q1: 0.78
Méd: 21.74
Q3: 81.35
Average+8 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de CELIBRU (27.76) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
69.03%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.04%
Méd: 33.52%
Q3: 60.34%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de CELIBRU (69.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
2.09 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 2.35 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de CELIBRU (2.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 723.38. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6.2x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
723.378
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
209.054
275.401
247.718
229.78
333.406
693.802
751.217
882.654
723.378
Cobertura de intereses
3.014
2.843
4.477
6.726
5.23
1.962
4.154
9.888
6.231
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
723.382024
2022
2023
2024
Q1: 112.99
Méd: 209.42
Q3: 385.58
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de CELIBRU (723.38) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
6.23x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.38x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de CELIBRU (6.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 1 días. Plazo proveedores: 20 días. Situación favorable. El FM representa 127 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +34%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 165 069 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
1 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
20 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
127 j
Evolución del NFR y plazos CELIBRU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
868 106 €
1 115 471 €
1 295 355 €
1 399 708 €
1 301 511 €
1 111 891 €
1 094 640 €
1 113 660 €
1 165 069 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
1
0
Crédit clients (jours)
3
5
4
3
3
1
1
2
1
Crédit fournisseurs (jours)
51
54
61
83
68
23
16
15
20
Positionnement de CELIBRU dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 68 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of CELIBRU is estimated at
419 456 €
(range 231 262€ - 899 837€).
With an EBITDA of 160 475€, the sector multiple of 2.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
68 tx
231k€419k€899k€
419 456 €Range: 231 262€ - 899 837€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
160 475 €×2.0x
Estimation324 793 €
135 295€ - 813 556€
Revenue Multiple30%
3 298 704 €×0.19x
Estimation623 869 €
428 202€ - 1 216 320€
Net Income Multiple20%
106 891 €×3.3x
Estimation349 495 €
175 769€ - 640 818€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare CELIBRU with other companies in the same sector:
Yes, CELIBRU generated a net profit of 107 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CELIBRU ?
The headquarters of CELIBRU is located in AGDE (34300), in the department Herault.
Where to find the tax return of CELIBRU ?
The tax return of CELIBRU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CELIBRU operate?
CELIBRU operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico