CDL QUERCY PIERRES : revenue, balance sheet and financial ratios

CDL QUERCY PIERRES is a French company founded 32 years ago, specialized in the sector Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise. Based in LALBENQUE (46230), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 14 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CDL QUERCY PIERRES (SIREN 392776688)
Indicador 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 14 135 € 13 941 € 13 902 € 80 711 € 177 436 € 288 605 €
Resultado neto 7 543 € 9 248 € 12 378 € -12 290 € -12 306 € 12 797 €
EBITDA 9 044 € 9 150 € 9 392 € -18 776 € -17 976 € 8 828 €
Margen neto 53.4% 66.3% 89.0% -15.2% -6.9% 4.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2021, CDL QUERCY PIERRES alcanza unos ingresos de 14 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2021 (TCAC: -45.3%). Vs 2020: +1%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 14 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 9 k€, representando el 64.0% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 8 k€, es decir, el 53.4% de los ingresos.

Ingresos (2021) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

14 135 €

Margen bruto (2021) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

14 135 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

9 044 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

7 535 €

Resultado neto (2021) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

7 543 €

Margen EBITDA (2021) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

64.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 1%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 53.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2021) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

1.231%

Autonomía financiera (2021) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

1.191%

Flujo de caja / Ingresos (2021) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

53.364%

Capacidad de reembolso (2021) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.133

Ratio de obsolescencia (2021) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

7.5%

Evolución de indicadores de solvencia
CDL QUERCY PIERRES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
1.23 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 16.56
Q3: 113.97
Bueno

En 2021, el ratio de endeudamiento de CDL QUERCY PIERRES (1.23) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
1.19% 2021
2019
2020
2021
Q1: 15.3%
Méd: 37.27%
Q3: 61.16%
Vigilar

En 2021, el autonomía financiera de CDL QUERCY PIERRES (1.2%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
0.13 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.27 ans
Q3: 3.84 ans
Bueno -14 pts durante 3 años

En 2021, el capacidad de reembolso de CDL QUERCY PIERRES (0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 3816.25. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2021) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

3816.254

Cobertura de intereses (2021) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
CDL QUERCY PIERRES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
3816.25 2021
2019
2020
2021
Q1: 160.6
Méd: 270.79
Q3: 562.0
Excelente

En 2021, el ratio de liquidez de CDL QUERCY PIERRES (3816.25) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.0x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.03x
Q3: 2.39x
Average

En 2021, el cobertura de intereses de CDL QUERCY PIERRES (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 75 días. Plazo proveedores: 4 días. El desfase de 71 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 50 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-79%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2021) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

1 972 €

Crédito clientes (2021) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

75 j

Crédito proveedores (2021) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

4 j

Rotación de inventario (2021) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2021) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

50 j

Evolución del NFR y plazos
CDL QUERCY PIERRES

Positionnement de CDL QUERCY PIERRES dans son secteur

Comparación con el sector Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise

Estimación de valoración

Based on 110 transactions of similar company sales (all years), the value of CDL QUERCY PIERRES is estimated at 9 631 € (range 2 512€ - 48 051€). With an EBITDA of 9 044€, the sector multiple of 1.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.17x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
110 transactions
2k€ 9k€ 48k€
9 631 € Range: 2 512€ - 48 051€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
9 044 € × 1.5x
Estimation 13 680 €
3 047€ - 84 386€
Revenue Multiple 30%
14 135 € × 0.17x
Estimation 2 455 €
1 419€ - 5 988€
Net Income Multiple 20%
7 543 € × 1.4x
Estimation 10 272 €
2 818€ - 20 310€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 110 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise)

Compare CDL QUERCY PIERRES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CDL QUERCY PIERRES

What is the revenue of CDL QUERCY PIERRES ?

The revenue of CDL QUERCY PIERRES in 2021 is 14 k€.

Is CDL QUERCY PIERRES profitable?

Yes, CDL QUERCY PIERRES generated a net profit of 8 k€ in 2021.

Where is the headquarters of CDL QUERCY PIERRES ?

The headquarters of CDL QUERCY PIERRES is located in LALBENQUE (46230), in the department Lot.

Where to find the tax return of CDL QUERCY PIERRES ?

The tax return of CDL QUERCY PIERRES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CDL QUERCY PIERRES operate?

CDL QUERCY PIERRES operates in the sector Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise (NAF code 08.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.