Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1973-01-01 (53 años)Estado: ActivaSector de actividad: Hôtels et hébergement similaire Ubicación: LARUNS (64440), Pyrenees-Atlantiques
CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA : revenue, balance sheet and financial ratios
CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA is a French company
founded 53 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in LARUNS (64440),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 987 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA (SIREN 047380118)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
987 273 €
953 309 €
Resultado neto
5 668 €
8 850 €
108 891 €
149 074 €
15 002 €
-28 357 €
13 482 €
53 473 €
45 803 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
61 916 €
65 728 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
5.4%
4.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA genera un resultado neto positivo de 6 k€. Evolución 2016-2024: 46 k€ -> 6 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
5 668 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 10%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 77%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
9.912%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
29.529
20.08
14.982
15.592
27.748
24.537
21.645
12.96
9.912
Autonomía financiera
60.206
62.203
62.163
64.77
62.644
64.971
62.705
73.401
77.058
Capacidad de reembolso
2.338
1.689
None
None
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
6.981%
6.939%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
9.912024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de CAVE OSSALOISE BECHAT ET ... (9.91) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
77.06%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de CAVE OSSALOISE BECHAT ET ... (77.1%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 411.60. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
411.602
Evolución de indicadores de liquidez CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
268.827
255.533
239.318
266.181
356.056
389.547
303.282
378.118
411.602
Cobertura de intereses
12.673
3.828
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
411.62024
2022
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Excelente+7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de CAVE OSSALOISE BECHAT ET ... (411.60) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
278 109 €
251 271 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
17
16
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
1
2
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
84
91
0
0
0
0
0
0
0
Positionnement de CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA dans son secteur
Comparación con el sector Hôtels et hébergement similaire
Estimación de valoración
Based on 99 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA is estimated at
23 209 €
(range 12 130€ - 51 148€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
99 tx
12k€23k€51k€
23 209 €Range: 12 130€ - 51 148€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
5 668 €
×
4.1x
=23 209 €
Range: 12 130€ - 51 148€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA
What is the revenue of CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA ?
The revenue of CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA in 2017 is 987 k€.
Is CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA profitable?
Yes, CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA generated a net profit of 6 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA ?
The headquarters of CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA is located in LARUNS (64440), in the department Pyrenees-Atlantiques.
Where to find the tax return of CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA ?
The tax return of CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA operate?
CAVE OSSALOISE BECHAT ET FILS SA operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico