Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: 6317Tamaño: PMEFecha de creación: 1900-01-01 (126 años)Estado: ActivaSector de actividad: VinificationUbicación: VIRE (71260), Saone-et-Loire
CAVE DE VIRE : revenue, balance sheet and financial ratios
CAVE DE VIRE is a French company
founded 126 years ago,
specialized in the sector Vinification.
Based in VIRE (71260),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 8.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CAVE DE VIRE (SIREN 778639112)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
8 109 161 €
8 947 363 €
10 121 776 €
8 100 546 €
9 844 670 €
8 543 604 €
9 020 587 €
9 644 658 €
8 102 329 €
8 939 711 €
Resultado neto
536 €
1 064 €
692 €
1 511 €
27 758 €
2 100 €
23 099 €
21 362 €
37 503 €
351 375 €
EBITDA
316 219 €
227 071 €
165 363 €
123 288 €
326 220 €
141 856 €
190 625 €
470 744 €
290 455 €
598 235 €
Margen neto
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.3%
0.0%
0.3%
0.2%
0.5%
3.9%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, CAVE DE VIRE alcanza unos ingresos de 8.1 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.1%). Ligera caída de -9% vs 2024. Tras deducir el consumo (6.3 M€), el margen bruto se sitúa en 1.8 M€, es decir, una tasa del 22%. El EBITDA alcanza 316 k€, representando el 3.9% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 536 €, es decir, el 0.0% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
8 109 161 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 819 254 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
316 219 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-3 532 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 19%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 19%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 4.3% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
18.745%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CAVE DE VIRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
41.353
29.827
29.437
36.879
28.572
20.908
29.797
23.462
22.824
18.745
Autonomía financiera
18.129
18.728
19.818
19.931
21.44
20.626
19.879
16.206
17.69
18.56
Capacidad de reembolso
1.414
1.873
1.148
3.555
3.424
1.161
4.319
2.614
1.795
1.108
Flujo de caja / Ingresos
6.04%
3.674%
5.013%
2.199%
1.865%
3.526%
1.636%
1.792%
2.892%
4.325%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
18.752025
2023
2024
2025
Q1: 16.73
Méd: 37.11
Q3: 95.32
Bueno
En 2025, el ratio de endeudamiento de CAVE DE VIRE (18.75) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
18.56%2025
2023
2024
2025
Q1: 33.2%
Méd: 44.48%
Q3: 60.74%
Vigilar
En 2025, el autonomía financiera de CAVE DE VIRE (18.6%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
1.11 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.43 ans
Méd: 3.79 ans
Q3: 7.47 ans
Bueno-7 pts durante 3 años
En 2025, el capacidad de reembolso de CAVE DE VIRE (1.1 ans) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 111.46. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.0x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
111.459
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
116.906
114.572
116.837
117.978
117.711
116.723
116.042
111.557
112.527
111.459
Cobertura de intereses
3.804
5.5
2.442
12.114
4.486
1.207
3.111
3.584
3.837
2.95
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
111.462025
2023
2024
2025
Q1: 154.34
Méd: 246.89
Q3: 657.61
Vigilar
En 2025, el ratio de liquidez de CAVE DE VIRE (111.46) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
2.95x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.48x
Méd: 7.75x
Q3: 16.87x
Average-8 pts durante 3 años
En 2025, el cobertura de intereses de CAVE DE VIRE (3.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 51 días. Plazo proveedores: 349 días. Excelente situación: los proveedores financian 298 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 355 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 386 días de ingresos. En 2016-2025, el FM aumentó en +23%.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
8 701 454 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
51 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
349 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
355 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
386 j
Evolución del NFR y plazos CAVE DE VIRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
7 049 320 €
7 332 851 €
6 870 083 €
6 643 031 €
6 106 541 €
5 711 090 €
5 685 044 €
7 546 391 €
7 937 832 €
8 701 454 €
Rotación de inventario (días)
243
297
224
224
196
160
216
226
282
355
Crédit clients (jours)
50
46
49
52
72
61
48
49
43
51
Crédit fournisseurs (jours)
305
295
283
278
290
255
287
300
326
349
Positionnement de CAVE DE VIRE dans son secteur
Comparación con el sector Vinification
Estimación de valoración
Based on 55 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CAVE DE VIRE is estimated at
1 269 959 €
(range 672 179€ - 3 096 715€).
With an EBITDA of 316 219€, the sector multiple of 2.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.34x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
55 tx
672k€1269k€3096k€
1 269 959 €Range: 672 179€ - 3 096 715€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
316 219 €×2.8x
Estimation870 494 €
432 283€ - 2 187 208€
Revenue Multiple30%
8 109 161 €×0.34x
Estimation2 781 791 €
1 519 799€ - 6 675 433€
Net Income Multiple20%
536 €×1.6x
Estimation875 €
493€ - 2 408€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vinification)
Compare CAVE DE VIRE with other companies in the same sector:
Yes, CAVE DE VIRE generated a net profit of 536€ in 2025.
Where is the headquarters of CAVE DE VIRE ?
The headquarters of CAVE DE VIRE is located in VIRE (71260), in the department Saone-et-Loire.
Where to find the tax return of CAVE DE VIRE ?
The tax return of CAVE DE VIRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CAVE DE VIRE operate?
CAVE DE VIRE operates in the sector Vinification (NAF code 11.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico