CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE : revenue, balance sheet and financial ratios

CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE is a French company founded 126 years ago, specialized in the sector Vinification. Based in PUYMERAS (84110), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 6.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE (SIREN 783246747)
Indicador 2024 2023 2022 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 6 033 865 € 7 472 295 € 5 782 033 € 7 531 439 € 8 069 219 € 9 305 182 € 7 228 049 € 6 264 180 €
Resultado neto 1 815 € -227 727 € 3 096 € 108 € 5 309 € 13 974 € 2 643 € 3 698 €
EBITDA 306 413 € 288 459 € 222 603 € 275 923 € 106 752 € 320 970 € 337 304 € 212 045 €
Margen neto 0.0% -3.0% 0.1% 0.0% 0.1% 0.2% 0.0% 0.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE alcanza unos ingresos de 6.0 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.5%). Caída significativa de -19% vs 2023. Tras deducir el consumo (3.3 M€), el margen bruto se sitúa en 2.7 M€, es decir, una tasa del 45%. El EBITDA alcanza 306 k€, representando el 5.1% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 0.0% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

6 033 865 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

2 735 396 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

306 413 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

25 954 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 815 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

5.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 76%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 51%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 15.6 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 4.4% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

76.186%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

50.878%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

4.385%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

15.554

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

24.8%

Evolución de indicadores de solvencia
CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
76.19 2024
2022
2023
2024
Q1: 16.39
Méd: 49.48
Q3: 123.43
Average -6 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de CAVE COOPERATIVE LA COMTA... (76.19) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
50.88% 2024
2022
2023
2024
Q1: 25.11%
Méd: 40.47%
Q3: 53.33%
Bueno +12 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de CAVE COOPERATIVE LA COMTA... (50.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
15.55 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.33 ans
Méd: 4.79 ans
Q3: 13.22 ans
Vigilar

En 2024, el capacidad de reembolso de CAVE COOPERATIVE LA COMTA... (15.6 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 517.72. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 15.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

517.72

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

15.826

Evolución de indicadores de liquidez
CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
517.72 2024
2022
2023
2024
Q1: 144.13
Méd: 223.89
Q3: 545.67
Bueno

En 2024, el ratio de liquidez de CAVE COOPERATIVE LA COMTA... (517.72) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
15.83x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.54x
Méd: 8.42x
Q3: 19.65x
Bueno -8 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de CAVE COOPERATIVE LA COMTA... (15.8x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 71 días. Plazo proveedores: 19 días. El desfase de 52 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 320 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 357 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

5 977 569 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

71 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

19 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

320 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

357 j

Evolución del NFR y plazos
CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE

Positionnement de CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE dans son secteur

Comparación con el sector Vinification

Estimación de valoración

Based on 55 transactions of similar company sales (all years), the value of CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE is estimated at 1 043 305 € (range 549 028€ - 2 551 439€). With an EBITDA of 306 413€, the sector multiple of 2.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.34x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
55 tx
549k€ 1043k€ 2551k€
1 043 305 € Range: 549 028€ - 2 551 439€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
306 413 € × 2.8x
Estimation 843 500 €
418 878€ - 2 119 383€
Revenue Multiple 30%
6 033 865 € × 0.34x
Estimation 2 069 875 €
1 130 852€ - 4 967 057€
Net Income Multiple 20%
1 815 € × 1.6x
Estimation 2 963 €
1 670€ - 8 153€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Vinification)

Compare CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE

What is the revenue of CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE ?

The revenue of CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE in 2024 is 6.0 M€.

Is CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE profitable?

Yes, CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE generated a net profit of 2 k€ in 2024.

Where is the headquarters of CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE ?

The headquarters of CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE is located in PUYMERAS (84110), in the department Vaucluse.

Where to find the tax return of CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE ?

The tax return of CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE operate?

CAVE COOPERATIVE LA COMTADINE operates in the sector Vinification (NAF code 11.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.