Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-03-02 (19 años)Estado: ActivaSector de actividad: Restauration traditionnelleUbicación: ORBEY (68370), Haut-Rhin
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
CASHIN LOISIRS SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
CASHIN LOISIRS SARL is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Restauration traditionnelle.
Based in ORBEY (68370),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 24 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2021, CASHIN LOISIRS SARL alcanza unos ingresos de 24 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 24 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 21 k€, representando el 85.3% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 10 k€, es decir, el 39.0% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
24 394 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
24 394 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
20 798 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
10 864 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -322%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 143%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.6 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 79.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-322.45%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CASHIN LOISIRS SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
Ratio de endeudamiento
-322.45
Autonomía financiera
142.866
Capacidad de reembolso
2.568
Flujo de caja / Ingresos
79.692%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-322.452021
2021
Q1: 1.38
Méd: 53.42
Q3: 168.44
Excelente
En 2021, el ratio de endeudamiento de CASHIN LOISIRS SARL (-322.45) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
142.87%2021
2021
Q1: 9.07%
Méd: 32.0%
Q3: 55.27%
Excelente
En 2021, el autonomía financiera de CASHIN LOISIRS SARL (142.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
2.57 ans2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 3.07 ans
Average
En 2021, el capacidad de reembolso de CASHIN LOISIRS SARL (2.6 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1.87. La empresa puede cumplir sus compromisos a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1.869
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CASHIN LOISIRS SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
Ratio de liquidez
1.869
Cobertura de intereses
6.529
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1.872021
2021
Q1: 86.42
Méd: 176.93
Q3: 313.83
Vigilar
En 2021, el ratio de liquidez de CASHIN LOISIRS SARL (1.87) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
6.53x2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.46x
Q3: 3.34x
Excelente
En 2021, el cobertura de intereses de CASHIN LOISIRS SARL (6.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. El FM es negativo (-1999 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-135 440 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-1999 j
Evolución del NFR y plazos CASHIN LOISIRS SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
BFR d'exploitation
-135 440 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
Positionnement de CASHIN LOISIRS SARL dans son secteur
Comparación con el sector Restauration traditionnelle
Estimación de valoración
Based on 663 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of CASHIN LOISIRS SARL is estimated at
79 040 €
(range 44 737€ - 146 615€).
With an EBITDA of 20 798€, the sector multiple of 5.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.87x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
663 transactions
44k€79k€146k€
79 040 €Range: 44 737€ - 146 615€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
20 798 €×5.7x
Estimation118 355 €
68 174€ - 220 866€
Revenue Multiple30%
24 394 €×0.87x
Estimation21 143 €
13 810€ - 34 922€
Net Income Multiple20%
9 506 €×7.1x
Estimation67 602 €
32 539€ - 128 529€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 663 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration traditionnelle)
Compare CASHIN LOISIRS SARL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CASHIN LOISIRS SARL
What is the revenue of CASHIN LOISIRS SARL ?
The revenue of CASHIN LOISIRS SARL in 2021 is 24 k€.
Is CASHIN LOISIRS SARL profitable?
Yes, CASHIN LOISIRS SARL generated a net profit of 10 k€ in 2021.
Where is the headquarters of CASHIN LOISIRS SARL ?
The headquarters of CASHIN LOISIRS SARL is located in ORBEY (68370), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of CASHIN LOISIRS SARL ?
The tax return of CASHIN LOISIRS SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CASHIN LOISIRS SARL operate?
CASHIN LOISIRS SARL operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico