Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1964-01-01 (62 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de carrosseries et remorquesUbicación: BONSON (42160), Loire
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE : revenue, balance sheet and financial ratios
CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE is a French company
founded 62 years ago,
specialized in the sector Fabrication de carrosseries et remorques.
Based in BONSON (42160),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE (SIREN 886950179)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
N/C
N/C
1 911 511 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
16 519 €
41 703 €
124 181 €
21 043 €
66 672 €
35 618 €
57 860 €
52 332 €
13 533 €
EBITDA
N/C
N/C
162 054 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
6.5%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE genera un resultado neto positivo de 17 k€. Evolución 2017-2025: 14 k€ -> 17 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
16 519 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 21%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 65%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
20.966%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
26.109
14.703
11.076
6.06
67.421
63.491
43.311
30.526
20.966
Autonomía financiera
48.386
49.914
47.02
53.498
41.214
41.129
44.164
57.975
65.299
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
2.479
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
6.513%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
20.972025
2023
2024
2025
Q1: 4.38
Méd: 19.89
Q3: 52.0
Average
En 2025, el ratio de endeudamiento de CARROSSERIE BARLET ET COM... (20.97) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
65.3%2025
2023
2024
2025
Q1: 39.48%
Méd: 51.98%
Q3: 65.61%
Bueno+18 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de CARROSSERIE BARLET ET COM... (65.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.48 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.88 ans
Q3: 3.09 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de CARROSSERIE BARLET ET COM... (2.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 398.48. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
398.475
Evolución de indicadores de liquidez CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
199.017
201.093
185.65
210.186
306.496
281.143
259.217
355.115
398.475
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
1.023
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
398.482025
2023
2024
2025
Q1: 181.2
Méd: 246.1
Q3: 368.65
Excelente+15 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de CARROSSERIE BARLET ET COM... (398.48) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
1.02x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.61x
Q3: 6.5x
Average
En 2023, el cobertura de intereses de CARROSSERIE BARLET ET COM... (1.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
352 540 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
40
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
60
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
91
0
0
Positionnement de CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de carrosseries et remorques
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions).
This range of 6 860€ to 42 899€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
6k€10k€42k€
10 246 €Range: 6 860€ - 42 899€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de carrosseries et remorques)
Compare CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE
What is the revenue of CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE ?
The revenue of CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE in 2023 is 1.9 M€.
Is CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE profitable?
Yes, CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE generated a net profit of 17 k€ in 2025.
Where is the headquarters of CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE ?
The headquarters of CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE is located in BONSON (42160), in the department Loire.
Where to find the tax return of CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE ?
The tax return of CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE operate?
CARROSSERIE BARLET ET COMPAGNIE operates in the sector Fabrication de carrosseries et remorques (NAF code 29.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico