Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: NoneFecha de creación: 2018-03-29 (8 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités de soutien aux culturesUbicación: VAUDEMANGE (51380), Marne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Activités de soutien aux cultures.
Based in VAUDEMANGE (51380),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 890 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT genera un resultado neto positivo de 47 k€. Evolución 2020-2025: 145 k€ -> 47 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
46 760 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 76%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 51%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
76.048%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
46.857
28.22
15.499
20.701
76.048
Autonomía financiera
59.482
64.098
71.495
69.194
51.0
Capacidad de reembolso
None
None
0.314
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
18.747%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
76.052025
2023
2024
2025
Q1: 39.76
Méd: 135.3
Q3: 385.12
Bueno+10 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT (76.05) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
51.0%2025
2023
2024
2025
Q1: 13.08%
Méd: 28.76%
Q3: 47.53%
Excelente
En 2025, el autonomía financiera de CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT (51.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.31 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 2.18 ans
Q3: 4.92 ans
Bueno
En 2023, el capacidad de reembolso de CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT (0.3 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 474.82. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
474.818
Evolución de indicadores de liquidez CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2020
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
426.819
266.635
341.02
320.527
474.818
Cobertura de intereses
None
None
0.141
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
474.822025
2023
2024
2025
Q1: 113.86
Méd: 203.54
Q3: 368.39
Excelente
En 2025, el ratio de liquidez de CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT (474.82) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.14x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 2.31x
Q3: 5.94x
Average
En 2023, el cobertura de intereses de CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT (0.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
23 672 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
16
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
18
0
0
Positionnement de CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT dans son secteur
Comparación con el sector Activités de soutien aux cultures
Estimación de valoración
Based on 50 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT is estimated at
82 550 €
(range 37 740€ - 242 703€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
50 tx
37k€82k€242k€
82 550 €Range: 37 740€ - 242 703€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
46 760 €
×
1.8x
=82 550 €
Range: 37 741€ - 242 703€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités de soutien aux cultures)
Compare CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT
What is the revenue of CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT ?
The revenue of CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT in 2023 is 890 k€.
Is CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT profitable?
Yes, CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT generated a net profit of 47 k€ in 2025.
Where is the headquarters of CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT ?
The headquarters of CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT is located in VAUDEMANGE (51380), in the department Marne.
Where to find the tax return of CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT ?
The tax return of CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT operate?
CARRE AGRI-DEVELOPPEMENT operates in the sector Activités de soutien aux cultures (NAF code 01.61Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico