Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2010-06-01 (15 años)Estado: ActivaSector de actividad: Production d'électricitéUbicación: COMPS-LA-GRAND-VILLE (12120), Aveyron
CALMELS ENERGY PRODUCT : revenue, balance sheet and financial ratios
CALMELS ENERGY PRODUCT is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in COMPS-LA-GRAND-VILLE (12120),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 71 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CALMELS ENERGY PRODUCT (SIREN 523370237)
Indicador
2017
2016
Ingresos
71 378 €
72 697 €
Resultado neto
26 786 €
25 517 €
EBITDA
58 948 €
61 859 €
Margen neto
37.5%
35.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2017, CALMELS ENERGY PRODUCT alcanza unos ingresos de 71 k€. Ligera caída de -2% vs 2016. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 71 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 59 k€, representando el 82.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-2%), el EBITDA varía en -5%, reduciendo el margen en 2.5 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 27 k€, es decir, el 37.5% de los ingresos.
Ingresos (2017)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
71 378 €
Margen bruto (2017)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
71 378 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
58 948 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
34 504 €
Resultado neto (2017)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 396%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 20%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.4 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 71.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2017)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
395.866%
Autonomía financiera (2017)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CALMELS ENERGY PRODUCT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
Ratio de endeudamiento
479.049
395.866
Autonomía financiera
17.269
20.112
Capacidad de reembolso
6.047
5.434
Flujo de caja / Ingresos
69.235%
71.773%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
395.872017
2016
2017
Q1: -131.67
Méd: 17.14
Q3: 429.88
Average
En 2017, el ratio de endeudamiento de CALMELS ENERGY PRODUCT (395.87) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
20.11%2017
2016
2017
Q1: -3.23%
Méd: 11.37%
Q3: 59.8%
Bueno
En 2017, el autonomía financiera de CALMELS ENERGY PRODUCT (20.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
5.43 ans2017
2016
2017
Q1: -0.65 ans
Méd: 2.64 ans
Q3: 8.85 ans
Average
En 2017, el capacidad de reembolso de CALMELS ENERGY PRODUCT (5.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 6139.20. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 12.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2017)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
6139.203
Cobertura de intereses (2017)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CALMELS ENERGY PRODUCT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
Ratio de liquidez
349246.667
6139.203
Cobertura de intereses
19.464
12.068
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
6139.22017
2016
2017
Q1: 78.8
Méd: 264.94
Q3: 869.35
Excelente
En 2017, el ratio de liquidez de CALMELS ENERGY PRODUCT (6139.20) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
12.07x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 6.67x
Q3: 23.48x
Bueno-6 pts durante 2 años
En 2017, el cobertura de intereses de CALMELS ENERGY PRODUCT (12.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 61 días. Plazo proveedores: 0 días. El desfase de 61 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 87 días de ingresos.
NFR de explotación (2017)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
17 153 €
Crédito clientes (2017)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
61 j
Crédito proveedores (2017)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2017)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2017)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
87 j
Evolución del NFR y plazos CALMELS ENERGY PRODUCT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
BFR d'exploitation
39 120 €
17 153 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
76
61
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
Positionnement de CALMELS ENERGY PRODUCT dans son secteur
Comparación con el sector Production d'électricité
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions).
This range of 11 492€ to 158 058€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2017
Indicative
11k€30k€158k€
30 419 €Range: 11 492€ - 158 058€
NAF 5 année 2017
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare CALMELS ENERGY PRODUCT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CALMELS ENERGY PRODUCT
What is the revenue of CALMELS ENERGY PRODUCT ?
The revenue of CALMELS ENERGY PRODUCT in 2017 is 71 k€.
Is CALMELS ENERGY PRODUCT profitable?
Yes, CALMELS ENERGY PRODUCT generated a net profit of 27 k€ in 2017.
Where is the headquarters of CALMELS ENERGY PRODUCT ?
The headquarters of CALMELS ENERGY PRODUCT is located in COMPS-LA-GRAND-VILLE (12120), in the department Aveyron.
Where to find the tax return of CALMELS ENERGY PRODUCT ?
The tax return of CALMELS ENERGY PRODUCT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CALMELS ENERGY PRODUCT operate?
CALMELS ENERGY PRODUCT operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico