CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL : revenue, balance sheet and financial ratios

CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL is a French company founded 21 years ago, specialized in the sector Activités vétérinaires. Based in THIERS (63300), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 302 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL (SIREN 453817892)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 302 312 € 290 776 € 254 513 € 269 744 € 255 923 € 259 490 € 252 771 € 247 728 € 244 343 €
Resultado neto 41 516 € 6 617 € -42 684 € 3 982 € 42 € 12 324 € -4 991 € 1 589 € 13 304 €
EBITDA 39 388 € 7 126 € -37 190 € 10 475 € 5 744 € 13 823 € 187 € 3 866 € 15 524 €
Margen neto 13.7% 2.3% -16.8% 1.5% 0.0% 4.7% -2.0% 0.6% 5.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL alcanza unos ingresos de 302 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +2.7%). Vs 2023: +4%. Tras deducir el consumo (104 k€), el margen bruto se sitúa en 198 k€, es decir, una tasa del 66%. El EBITDA alcanza 39 k€, representando el 13.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +10.6 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 42 k€, es decir, el 13.7% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

302 312 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

198 022 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

39 388 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

38 225 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

41 516 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

13.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 5%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 87%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 14.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

4.861%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

86.981%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

14.116%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.166

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

8.3%

Evolución de indicadores de solvencia
CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
4.86 2024
2022
2023
2024
Q1: 9.08
Méd: 30.93
Q3: 89.33
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de CAB VETERINAIRE DR DELMEE... (4.86) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
86.98% 2024
2022
2023
2024
Q1: 33.12%
Méd: 54.38%
Q3: 69.52%
Excelente +12 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de CAB VETERINAIRE DR DELMEE... (87.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.17 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.85 ans
Q3: 2.67 ans
Bueno

En 2024, el capacidad de reembolso de CAB VETERINAIRE DR DELMEE... (0.2 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 405.84. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.2x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

405.841

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.173

Evolución de indicadores de liquidez
CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
405.84 2024
2022
2023
2024
Q1: 178.06
Méd: 258.19
Q3: 356.07
Excelente +62 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de CAB VETERINAIRE DR DELMEE... (405.84) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
1.17x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.81x
Q3: 4.14x
Bueno +28 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de CAB VETERINAIRE DR DELMEE... (1.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 9 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 10 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 14 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +130%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

11 597 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

9 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

10 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

14 j

Evolución del NFR y plazos
CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL

Positionnement de CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL dans son secteur

Comparación con el sector Activités vétérinaires

Similar companies (Activités vétérinaires)

Compare CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL

What is the revenue of CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL ?

The revenue of CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL in 2024 is 302 k€.

Is CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL profitable?

Yes, CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL generated a net profit of 42 k€ in 2024.

Where is the headquarters of CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL ?

The headquarters of CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL is located in THIERS (63300), in the department Puy-de-Dome.

Where to find the tax return of CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL ?

The tax return of CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL operate?

CAB VETERINAIRE DR DELMEE SELARL operates in the sector Activités vétérinaires (NAF code 75.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.