C INSTALLER LIMITED : revenue, balance sheet and financial ratios

C INSTALLER LIMITED is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Fabrication de meubles de cuisine . this company of category PME shows in 2021 a revenue of 51 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - C INSTALLER LIMITED (SIREN 839207438)
Indicador 2021 2019 2018
Ingresos 50 861 € 47 903 € 21 593 €
Resultado neto 13 863 € 21 175 € 7 360 €
EBITDA 18 526 € 26 228 € 8 658 €
Margen neto 27.3% 44.2% 34.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2021, C INSTALLER LIMITED alcanza unos ingresos de 51 k€. En el período 2018-2021, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +33.1%. Vs 2019: +6%. Tras deducir el consumo (2 k€), el margen bruto se sitúa en 48 k€, es decir, una tasa del 95%. El EBITDA alcanza 19 k€, representando el 36.4% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+6%), el EBITDA varía en -29%, reduciendo el margen en 18.3 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 14 k€, es decir, el 27.3% de los ingresos.

Ingresos (2021) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

50 861 €

Margen bruto (2021) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

48 435 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

18 526 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

16 660 €

Resultado neto (2021) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

13 863 €

Margen EBITDA (2021) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

36.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 6%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 81%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 31.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2021) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

6.233%

Autonomía financiera (2021) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

80.975%

Flujo de caja / Ingresos (2021) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

31.62%

Capacidad de reembolso (2021) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.054

Ratio de obsolescencia (2021) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

35.8%

Evolución de indicadores de solvencia
C INSTALLER LIMITED

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
6.23 2021
2018
2019
2021
Q1: 8.69
Méd: 41.65
Q3: 125.2
Excelente -26 pts durante 3 años

En 2021, el ratio de endeudamiento de C INSTALLER LIMITED (6.23) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
80.97% 2021
2018
2019
2021
Q1: 17.62%
Méd: 34.81%
Q3: 54.35%
Excelente +14 pts durante 3 años

En 2021, el autonomía financiera de C INSTALLER LIMITED (81.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.05 ans 2021
2018
2019
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 2.25 ans
Bueno -10 pts durante 3 años

En 2021, el capacidad de reembolso de C INSTALLER LIMITED (0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 603.98. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2021) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

603.98

Cobertura de intereses (2021) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
C INSTALLER LIMITED

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
603.98 2021
2018
2019
2021
Q1: 141.14
Méd: 204.47
Q3: 289.35
Excelente

En 2021, el ratio de liquidez de C INSTALLER LIMITED (603.98) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.0x 2021
2018
2019
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.6x
Q3: 4.06x
Average

En 2021, el cobertura de intereses de C INSTALLER LIMITED (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 9 días. Plazo proveedores: 13 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 2 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 7 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-82%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2021) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

999 €

Crédito clientes (2021) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

9 j

Crédito proveedores (2021) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

13 j

Rotación de inventario (2021) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

2 j

NFR en días de ingresos (2021) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

7 j

Evolución del NFR y plazos
C INSTALLER LIMITED

Positionnement de C INSTALLER LIMITED dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de meubles de cuisine

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions). This range of 13 195€ to 121 437€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2021
Indicative
13k€ 47k€ 121k€
47 389 € Range: 13 195€ - 121 437€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de meubles de cuisine )

Compare C INSTALLER LIMITED with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about C INSTALLER LIMITED

What is the revenue of C INSTALLER LIMITED ?

The revenue of C INSTALLER LIMITED in 2021 is 51 k€.

Is C INSTALLER LIMITED profitable?

Yes, C INSTALLER LIMITED generated a net profit of 14 k€ in 2021.

Where is the headquarters of C INSTALLER LIMITED ?

The headquarters of C INSTALLER LIMITED is located in address not disclosed.

Where to find the tax return of C INSTALLER LIMITED ?

The tax return of C INSTALLER LIMITED is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does C INSTALLER LIMITED operate?

C INSTALLER LIMITED operates in the sector Fabrication de meubles de cuisine (NAF code 31.02Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.