BYMYCAR AUTOMOTIVE : revenue, balance sheet and financial ratios

BYMYCAR AUTOMOTIVE is a French company founded 35 years ago, specialized in the sector Activités des sociétés holding. Based in FONTAINE (38600), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 38.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BYMYCAR AUTOMOTIVE (SIREN 380475293)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 38 829 220 € 44 124 242 € 41 509 685 € 38 602 615 € 24 326 686 € 25 170 652 € 19 217 307 € 10 500 434 € 6 859 551 €
Resultado neto 8 001 627 € 29 810 232 € 21 609 899 € 11 839 075 € 12 435 353 € 10 589 743 € 37 632 922 € 7 264 262 € 8 981 639 €
EBITDA -7 693 500 € 9 582 464 € 5 714 740 € 5 259 450 € -1 009 337 € -570 642 € -848 802 € -238 137 € -275 780 €
Margen neto 20.6% 67.6% 52.1% 30.7% 51.1% 42.1% 195.8% 69.2% 130.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, BYMYCAR AUTOMOTIVE alcanza unos ingresos de 38.8 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +24.2%. Caída significativa de -12% vs 2023. Tras deducir el consumo (1.6 M€), el margen bruto se sitúa en 37.3 M€, es decir, una tasa del 96%. El EBITDA alcanza -7.7 M€, representando el -19.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-12%), el EBITDA varía en -180%, reduciendo el margen en 41.5 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 8.0 M€, es decir, el 20.6% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

38 829 220 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

37 255 987 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-7 693 500 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-7 620 866 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

8 001 627 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-19.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 291%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 24%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 22.8 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 22.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

290.744%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

24.193%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

22.739%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

22.784

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

25.1%

Evolución de indicadores de solvencia
BYMYCAR AUTOMOTIVE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
290.74 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de BYMYCAR AUTOMOTIVE (290.74) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
24.19% 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average -6 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de BYMYCAR AUTOMOTIVE (24.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
22.78 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de BYMYCAR AUTOMOTIVE (22.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 642.16. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

642.162

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-97.205

Evolución de indicadores de liquidez
BYMYCAR AUTOMOTIVE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
642.16 2024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average

En 2024, el ratio de liquidez de BYMYCAR AUTOMOTIVE (642.16) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
-97.2x 2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average -50 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de BYMYCAR AUTOMOTIVE (-97.2x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 71 días. Plazo proveedores: 74 días. Situación favorable. El FM representa 711 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +82%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

76 652 763 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

71 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

74 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

711 j

Evolución del NFR y plazos
BYMYCAR AUTOMOTIVE

Positionnement de BYMYCAR AUTOMOTIVE dans son secteur

Comparación con el sector Activités des sociétés holding

Estimación de valoración

Based on 54 transactions of similar company sales in 2024, the value of BYMYCAR AUTOMOTIVE is estimated at 18 389 755 € (range 11 513 915€ - 40 210 778€). The price/revenue ratio is 0.59x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
54 tx
11513k€ 18389k€ 40210k€
18 389 755 € Range: 11 513 915€ - 40 210 778€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
38 829 220 € × 0.59x
Estimation 22 861 545 €
14 222 774€ - 27 178 068€
Net Income Multiple 20%
8 001 627 € × 1.5x
Estimation 11 682 071 €
7 450 627€ - 59 759 844€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des sociétés holding)

Compare BYMYCAR AUTOMOTIVE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BYMYCAR AUTOMOTIVE

What is the revenue of BYMYCAR AUTOMOTIVE ?

The revenue of BYMYCAR AUTOMOTIVE in 2024 is 38.8 M€.

Is BYMYCAR AUTOMOTIVE profitable?

Yes, BYMYCAR AUTOMOTIVE generated a net profit of 8.0 M€ in 2024.

Where is the headquarters of BYMYCAR AUTOMOTIVE ?

The headquarters of BYMYCAR AUTOMOTIVE is located in FONTAINE (38600), in the department Isere.

Where to find the tax return of BYMYCAR AUTOMOTIVE ?

The tax return of BYMYCAR AUTOMOTIVE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BYMYCAR AUTOMOTIVE operate?

BYMYCAR AUTOMOTIVE operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.