Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: ETIFecha de creación: 1993-12-16 (32 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des agences de voyageUbicación: FROUARD (54390), Meurthe-et-Moselle
BUSINESS CLASS VOYAGES : revenue, balance sheet and financial ratios
BUSINESS CLASS VOYAGES is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de voyage.
Based in FROUARD (54390),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BUSINESS CLASS VOYAGES (SIREN 393311022)
Indicador
2024
2023
2022
2019
2018
2017
Ingresos
1 478 285 €
1 276 733 €
887 066 €
853 730 €
775 372 €
775 212 €
Resultado neto
73 957 €
54 207 €
23 662 €
25 641 €
9 109 €
13 588 €
EBITDA
38 322 €
52 081 €
20 151 €
32 576 €
7 063 €
6 650 €
Margen neto
5.0%
4.2%
2.7%
3.0%
1.2%
1.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, BUSINESS CLASS VOYAGES alcanza unos ingresos de 1.5 M€. En el período 2017-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +9.7%. Vs 2023, crecimiento de +16% (1.3 M€ -> 1.5 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.5 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 38 k€, representando el 2.6% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 74 k€, es decir, el 5.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 478 285 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 478 285 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
38 322 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
34 043 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 78%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 13%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.3% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
78.378%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia BUSINESS CLASS VOYAGES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
13.44
28.647
38.888
77.261
81.631
78.378
Autonomía financiera
21.31
18.194
19.144
16.767
13.787
13.486
Capacidad de reembolso
1.804
5.793
3.037
6.482
3.572
2.764
Flujo de caja / Ingresos
2.145%
1.351%
3.528%
3.232%
4.722%
5.33%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
78.382024
2022
2023
2024
Q1: 0.17
Méd: 12.86
Q3: 44.56
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de BUSINESS CLASS VOYAGES (78.38) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
13.49%2024
2022
2023
2024
Q1: 8.13%
Méd: 24.62%
Q3: 43.31%
Average
En 2024, el autonomía financiera de BUSINESS CLASS VOYAGES (13.5%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
2.76 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.13 ans
Q3: 1.21 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de BUSINESS CLASS VOYAGES (2.8 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 129.62. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 14.7x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
129.624
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez BUSINESS CLASS VOYAGES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
128.646
126.087
132.472
138.578
131.19
129.624
Cobertura de intereses
3.383
9.628
3.34
10.322
9.823
14.652
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
129.622024
2022
2023
2024
Q1: 116.21
Méd: 153.0
Q3: 274.48
Average
En 2024, el ratio de liquidez de BUSINESS CLASS VOYAGES (129.62) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
14.65x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.28x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de BUSINESS CLASS VOYAGES (14.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 330 días. Excelente situación: los proveedores financian 330 días del ciclo operativo. El FM representa 354 días de ingresos. En 2017-2024, el FM aumentó en +108%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 452 356 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
330 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
354 j
Evolución del NFR y plazos BUSINESS CLASS VOYAGES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
698 040 €
841 263 €
846 260 €
874 816 €
1 132 411 €
1 452 356 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
338
407
332
410
366
330
Positionnement de BUSINESS CLASS VOYAGES dans son secteur
Comparación con el sector Activités des agences de voyage
Estimación de valoración
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BUSINESS CLASS VOYAGES is estimated at
220 893 €
(range 131 058€ - 440 963€).
With an EBITDA of 38 322€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
80 tx
131k€220k€440k€
220 893 €Range: 131 058€ - 440 963€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
38 322 €×1.6x
Estimation62 178 €
24 456€ - 175 961€
Revenue Multiple30%
1 478 285 €×0.38x
Estimation563 244 €
357 936€ - 832 830€
Net Income Multiple20%
73 957 €×1.4x
Estimation104 156 €
57 247€ - 515 672€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de voyage)
Compare BUSINESS CLASS VOYAGES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BUSINESS CLASS VOYAGES
What is the revenue of BUSINESS CLASS VOYAGES ?
The revenue of BUSINESS CLASS VOYAGES in 2024 is 1.5 M€.
Is BUSINESS CLASS VOYAGES profitable?
Yes, BUSINESS CLASS VOYAGES generated a net profit of 74 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BUSINESS CLASS VOYAGES ?
The headquarters of BUSINESS CLASS VOYAGES is located in FROUARD (54390), in the department Meurthe-et-Moselle.
Where to find the tax return of BUSINESS CLASS VOYAGES ?
The tax return of BUSINESS CLASS VOYAGES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BUSINESS CLASS VOYAGES operate?
BUSINESS CLASS VOYAGES operates in the sector Activités des agences de voyage (NAF code 79.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico