Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: 6318Tamaño: PMEFecha de creación: 1998-01-12 (28 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.Ubicación: ROUILLON (72700), Sarthe
BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE : revenue, balance sheet and financial ratios
BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a..
Based in ROUILLON (72700),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE (SIREN 415105550)
Indicador
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
2 200 913 €
2 091 620 €
1 868 525 €
1 561 982 €
1 568 055 €
1 627 916 €
1 671 824 €
1 600 565 €
Resultado neto
94 556 €
76 440 €
61 901 €
67 054 €
4 936 €
-74 972 €
40 006 €
7 979 €
EBITDA
149 722 €
84 603 €
117 536 €
136 641 €
40 142 €
-80 257 €
34 834 €
27 890 €
Margen neto
4.3%
3.7%
3.3%
4.3%
0.3%
-4.6%
2.4%
0.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE alcanza unos ingresos de 2.2 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +4.1%). Vs 2023: +5%. Tras deducir el consumo (975 €), el margen bruto se sitúa en 2.2 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 150 k€, representando el 6.8% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.8 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 95 k€, es decir, el 4.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 200 913 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
2 199 938 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
149 722 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
88 880 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 47%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 6.8% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de endeudamiento
25.62
30.222
18.008
0.048
0.041
0.0
0.0
0.0
Autonomía financiera
38.656
41.242
40.455
43.804
45.832
45.765
49.763
47.438
Capacidad de reembolso
-0.165
3.42
-0.665
0.053
0.001
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
-27.748%
1.999%
-5.222%
0.172%
8.16%
5.928%
3.735%
6.799%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.61
Q3: 47.03
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de BUREAU TECHNIQUE DE PROMO... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
47.44%2024
2021
2023
2024
Q1: 6.21%
Méd: 32.46%
Q3: 67.88%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de BUREAU TECHNIQUE DE PROMO... (47.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.29 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de BUREAU TECHNIQUE DE PROMO... (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 250.38. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
250.381
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidez
215.461
232.322
190.084
177.372
209.145
218.83
235.664
250.381
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
250.382024
2021
2023
2024
Q1: 120.11
Méd: 218.14
Q3: 571.7
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de BUREAU TECHNIQUE DE PROMO... (250.38) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.61x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de BUREAU TECHNIQUE DE PROMO... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 51 días. Plazo proveedores: 69 días. Situación favorable. El FM es negativo (-9 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-198%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-55 815 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
51 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
69 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-9 j
Evolución del NFR y plazos BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
56 884 €
39 840 €
2 002 €
-8 123 €
-69 352 €
93 090 €
232 002 €
-55 815 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
59
51
44
49
38
20
85
51
Crédit fournisseurs (jours)
35
44
40
24
48
52
58
69
Positionnement de BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE dans son secteur
Comparación con el sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Estimación de valoración
Based on 131 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE is estimated at
661 218 €
(range 245 374€ - 1 254 231€).
With an EBITDA of 149 722€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
131 transactions
245k€661k€1254k€
661 218 €Range: 245 374€ - 1 254 231€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
149 722 €×4.8x
Estimation726 123 €
218 035€ - 1 249 152€
Revenue Multiple30%
2 200 913 €×0.36x
Estimation784 874 €
392 005€ - 1 483 553€
Net Income Multiple20%
94 556 €×3.3x
Estimation313 473 €
93 779€ - 922 948€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 131 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)
Compare BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE
What is the revenue of BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE ?
The revenue of BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE in 2024 is 2.2 M€.
Is BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE profitable?
Yes, BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE generated a net profit of 95 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE ?
The headquarters of BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE is located in ROUILLON (72700), in the department Sarthe.
Where to find the tax return of BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE ?
The tax return of BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE operate?
BUREAU TECHNIQUE DE PROMOTION LAITIERE operates in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (NAF code 82.99Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico