BTP VOYAGES : revenue, balance sheet and financial ratios

BTP VOYAGES is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Activités des agences de voyage. Based in PARIS (75006), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 19.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BTP VOYAGES (SIREN 803763028)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 19 324 817 € 17 408 945 € 15 417 572 € 8 780 924 € 6 336 769 € 25 308 173 € 27 665 229 € 29 597 182 € 31 841 580 €
Resultado neto 1 005 060 € 295 152 € 1 964 870 € -1 073 660 € -1 750 620 € 304 527 € -530 267 € -273 111 € 81 726 €
EBITDA -2 971 679 € -2 490 215 € -2 379 398 € -978 039 € -9 577 124 € 50 451 441 € -486 990 € 60 447 111 € 231 655 €
Margen neto 5.2% 1.7% 12.7% -12.2% -27.6% 1.2% -1.9% -0.9% 0.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, BTP VOYAGES alcanza unos ingresos de 19.3 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -6.1%). Vs 2023, crecimiento de +11% (17.4 M€ -> 19.3 M€). Tras deducir el consumo (342 k€), el margen bruto se sitúa en 19.0 M€, es decir, una tasa del 98%. El EBITDA alcanza -3.0 M€, representando el -15.4% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 1.0 M€, es decir, el 5.2% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

19 324 817 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

18 982 503 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-2 971 679 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

1 271 319 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 005 060 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-15.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 29%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

29.466%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-27.271%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

20.4%

Evolución de indicadores de solvencia
BTP VOYAGES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2023
2024
Q1: 0.17
Méd: 12.86
Q3: 44.56
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de BTP VOYAGES (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
29.47% 2024
2022
2023
2024
Q1: 8.13%
Méd: 24.62%
Q3: 43.31%
Bueno +32 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de BTP VOYAGES (29.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.13 ans
Q3: 1.21 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de BTP VOYAGES (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 123.97. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

123.971

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-10.423

Evolución de indicadores de liquidez
BTP VOYAGES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
123.97 2024
2022
2023
2024
Q1: 116.21
Méd: 153.0
Q3: 274.48
Average +28 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de BTP VOYAGES (123.97) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
-10.42x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.28x
Vigilar

En 2024, el cobertura de intereses de BTP VOYAGES (-10.4x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 14 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 10 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-40%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

563 318 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

14 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

1 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

10 j

Evolución del NFR y plazos
BTP VOYAGES

Positionnement de BTP VOYAGES dans son secteur

Comparación con el sector Activités des agences de voyage

Estimación de valoración

Based on 80 transactions of similar company sales (all years), the value of BTP VOYAGES is estimated at 4 983 975 € (range 3 118 654€ - 9 335 428€). The price/revenue ratio is 0.38x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
80 tx
3118k€ 4983k€ 9335k€
4 983 975 € Range: 3 118 654€ - 9 335 428€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
19 324 817 € × 0.38x
Estimation 7 362 987 €
4 679 104€ - 10 887 129€
Net Income Multiple 20%
1 005 060 € × 1.4x
Estimation 1 415 458 €
777 980€ - 7 007 877€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des agences de voyage)

Compare BTP VOYAGES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BTP VOYAGES

What is the revenue of BTP VOYAGES ?

The revenue of BTP VOYAGES in 2024 is 19.3 M€.

Is BTP VOYAGES profitable?

Yes, BTP VOYAGES generated a net profit of 1.0 M€ in 2024.

Where is the headquarters of BTP VOYAGES ?

The headquarters of BTP VOYAGES is located in PARIS (75006), in the department Paris.

Where to find the tax return of BTP VOYAGES ?

The tax return of BTP VOYAGES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BTP VOYAGES operate?

BTP VOYAGES operates in the sector Activités des agences de voyage (NAF code 79.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.