BTBL : revenue, balance sheet and financial ratios

BTBL is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail. Based in SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93400), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 274 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BTBL (SIREN 509994331)
Indicador 2024 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos N/C 273 632 € 1 021 015 € 1 198 711 € 920 564 € 640 894 €
Resultado neto 99 021 € -20 012 € 136 196 € 138 103 € 183 436 € 68 196 €
EBITDA N/C -2 594 € 219 423 € 225 390 € 215 294 € 119 120 €
Margen neto N/C -7.3% 13.3% 11.5% 19.9% 10.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, BTBL genera un resultado neto positivo de 99 k€. Evolución 2016-2024: 68 k€ -> 99 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

99 021 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 35%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 41%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

35.07%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

40.617%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

19.1%

Evolución de indicadores de solvencia
BTBL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
35.07 2024
2019
2020
2024
Q1: 0.0
Méd: 12.45
Q3: 85.25
Average +29 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de BTBL (35.07) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
40.62% 2024
2019
2020
2024
Q1: 0.81%
Méd: 17.3%
Q3: 49.56%
Bueno +10 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de BTBL (40.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
-52.48 ans 2020
2019
2020
Q1: -0.43 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.83 ans
Excelente -27 pts durante 2 años

En 2020, el capacidad de reembolso de BTBL (-52.5 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 181.77. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

181.774

Evolución de indicadores de liquidez
BTBL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
181.77 2024
2019
2020
2024
Q1: 36.87
Méd: 120.45
Q3: 241.49
Bueno -8 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de BTBL (181.77) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.0x 2020
2019
2020
Q1: -0.02x
Méd: 0.0x
Q3: 1.88x
Bueno +25 pts durante 2 años

En 2020, el cobertura de intereses de BTBL (0.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
BTBL

Positionnement de BTBL dans son secteur

Comparación con el sector Blanchisserie-teinturerie de détail

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (45 transactions). This range of 61 583€ to 335 232€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
61k€ 156k€ 335k€
156 160 € Range: 61 583€ - 335 232€
NAF 5 année 2024

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 45 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de détail)

Compare BTBL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BTBL

What is the revenue of BTBL ?

The revenue of BTBL in 2020 is 274 k€.

Is BTBL profitable?

Yes, BTBL generated a net profit of 99 k€ in 2024.

Where is the headquarters of BTBL ?

The headquarters of BTBL is located in SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93400), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of BTBL ?

The tax return of BTBL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BTBL operate?

BTBL operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail (NAF code 96.01B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.