BRASSERIE LE SUD : revenue, balance sheet and financial ratios

BRASSERIE LE SUD is a French company founded 31 years ago, specialized in the sector Restauration traditionnelle. Based in LYON (69009), this company of category ETI shows in 2021 a revenue of 1.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BRASSERIE LE SUD (SIREN 400778742)
Indicador 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 907 977 € 1 825 376 € 4 066 967 € N/C 3 782 941 € 3 934 244 €
Resultado neto 1 057 945 € -428 785 € 66 405 € 192 693 € 199 834 € 275 660 €
EBITDA 40 904 € -236 388 € 265 191 € N/C 375 199 € 510 342 €
Margen neto 55.4% -23.5% 1.6% N/C 5.3% 7.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2021, BRASSERIE LE SUD alcanza unos ingresos de 1.9 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2021 (TCAC: -13.5%). Vs 2020: +5%. Tras deducir el consumo (501 k€), el margen bruto se sitúa en 1.4 M€, es decir, una tasa del 74%. El EBITDA alcanza 41 k€, representando el 2.1% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +15.1 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 1.1 M€, es decir, el 55.4% de los ingresos.

Ingresos (2021) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 907 977 €

Margen bruto (2021) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 406 708 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

40 904 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

1 240 775 €

Resultado neto (2021) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 057 945 €

Margen EBITDA (2021) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

2.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 47%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 36%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2021) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

47.196%

Autonomía financiera (2021) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

36.174%

Flujo de caja / Ingresos (2021) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-6.938%

Capacidad de reembolso (2021) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-2.772

Ratio de obsolescencia (2021) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

28.6%

Evolución de indicadores de solvencia
BRASSERIE LE SUD

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
47.2 2021
2019
2020
2021
Q1: 1.38
Méd: 53.42
Q3: 168.44
Bueno -28 pts durante 3 años

En 2021, el ratio de endeudamiento de BRASSERIE LE SUD (47.20) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
36.17% 2021
2019
2020
2021
Q1: 9.07%
Méd: 32.0%
Q3: 55.27%
Bueno +18 pts durante 3 años

En 2021, el autonomía financiera de BRASSERIE LE SUD (36.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
-2.77 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 3.07 ans
Excelente -40 pts durante 3 años

En 2021, el capacidad de reembolso de BRASSERIE LE SUD (-2.8 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 107.84. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 28.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2021) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

107.845

Cobertura de intereses (2021) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

28.264

Evolución de indicadores de liquidez
BRASSERIE LE SUD

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
107.84 2021
2019
2020
2021
Q1: 86.42
Méd: 176.93
Q3: 313.83
Average

En 2021, el ratio de liquidez de BRASSERIE LE SUD (107.84) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
28.26x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.46x
Q3: 3.34x
Excelente +16 pts durante 3 años

En 2021, el cobertura de intereses de BRASSERIE LE SUD (28.3x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 5 días. Plazo proveedores: 116 días. Excelente situación: los proveedores financian 111 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 11 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 26 días de ingresos. En 2016-2021, el FM aumentó en +225%.

NFR de explotación (2021) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

137 088 €

Crédito clientes (2021) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

5 j

Crédito proveedores (2021) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

116 j

Rotación de inventario (2021) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

11 j

NFR en días de ingresos (2021) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

26 j

Evolución del NFR y plazos
BRASSERIE LE SUD

Positionnement de BRASSERIE LE SUD dans son secteur

Comparación con el sector Restauration traditionnelle

Estimación de valoración

Based on 663 transactions of similar company sales in 2021, the value of BRASSERIE LE SUD is estimated at 2 117 206 € (range 1 115 345€ - 3 897 473€). With an EBITDA of 40 904€, the sector multiple of 5.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.87x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
663 transactions
1115k€ 2117k€ 3897k€
2 117 206 € Range: 1 115 345€ - 3 897 473€
NAF 5 année 2021

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
40 904 € × 5.7x
Estimation 232 773 €
134 079€ - 434 384€
Revenue Multiple 30%
1 907 977 € × 0.87x
Estimation 1 653 682 €
1 080 124€ - 2 731 446€
Net Income Multiple 20%
1 057 945 € × 7.1x
Estimation 7 523 578 €
3 621 345€ - 14 304 239€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 663 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Restauration traditionnelle)

Compare BRASSERIE LE SUD with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BRASSERIE LE SUD

What is the revenue of BRASSERIE LE SUD ?

The revenue of BRASSERIE LE SUD in 2021 is 1.9 M€.

Is BRASSERIE LE SUD profitable?

Yes, BRASSERIE LE SUD generated a net profit of 1.1 M€ in 2021.

Where is the headquarters of BRASSERIE LE SUD ?

The headquarters of BRASSERIE LE SUD is located in LYON (69009), in the department Rhone.

Where to find the tax return of BRASSERIE LE SUD ?

The tax return of BRASSERIE LE SUD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BRASSERIE LE SUD operate?

BRASSERIE LE SUD operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.