BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN : revenue, balance sheet and financial ratios

BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN is a French company founded 45 years ago, specialized in the sector Restauration traditionnelle. Based in PARIS (75006), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 1.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN (SIREN 319947537)
Indicador 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 287 281 € 1 204 505 € 563 345 € 823 059 € 1 273 449 € 1 345 999 € 1 340 714 € 1 222 893 €
Resultado neto 164 462 € 289 815 € 209 536 € 26 799 € 119 308 € 28 667 € 32 743 € -122 723 €
EBITDA 219 096 € 298 852 € 244 443 € 65 182 € 182 411 € 80 967 € 62 591 € -97 764 €
Margen neto 12.8% 24.1% 37.2% 3.3% 9.4% 2.1% 2.4% -10.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN alcanza unos ingresos de 1.3 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +0.7%). Vs 2022: +7%. Tras deducir el consumo (307 k€), el margen bruto se sitúa en 980 k€, es decir, una tasa del 76%. El EBITDA alcanza 219 k€, representando el 17.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+7%), el EBITDA varía en -27%, reduciendo el margen en 7.8 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 164 k€, es decir, el 12.8% de los ingresos.

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 287 281 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

980 059 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

219 096 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

215 778 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

164 462 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

17.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 41%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 50%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 12.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

41.428%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

50.425%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

12.762%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.336

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

4.2%

Evolución de indicadores de solvencia
BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
41.43 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.2
Méd: 35.0
Q3: 128.41
Average -5 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de endeudamiento de BRASSERIE DE LA GRILLE SA... (41.43) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
50.42% 2023
2021
2022
2023
Q1: 5.35%
Méd: 29.08%
Q3: 53.84%
Bueno +16 pts durante 3 años

En 2023, el autonomía financiera de BRASSERIE DE LA GRILLE SA... (50.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
1.34 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.57 ans
Q3: 3.01 ans
Average

En 2023, el capacidad de reembolso de BRASSERIE DE LA GRILLE SA... (1.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 248.37. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.0x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

248.367

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.033

Evolución de indicadores de liquidez
BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
248.37 2023
2021
2022
2023
Q1: 66.83
Méd: 137.52
Q3: 259.63
Bueno +18 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de liquidez de BRASSERIE DE LA GRILLE SA... (248.37) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
1.03x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.54x
Q3: 4.44x
Bueno +28 pts durante 3 años

En 2023, el cobertura de intereses de BRASSERIE DE LA GRILLE SA... (1.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 116 días. Excelente situación: los proveedores financian 116 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 2 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 24 días de ingresos.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

86 956 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

116 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

2 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

24 j

Evolución del NFR y plazos
BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN

Positionnement de BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN dans son secteur

Comparación con el sector Restauration traditionnelle

Estimación de valoración

Based on 689 transactions of similar company sales in 2023, the value of BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN is estimated at 1 165 728 € (range 622 039€ - 2 330 763€). With an EBITDA of 219 096€, the sector multiple of 6.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.66x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2023
689 transactions
622k€ 1165k€ 2330k€
1 165 728 € Range: 622 039€ - 2 330 763€
NAF 5 année 2023

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
219 096 € × 6.3x
Estimation 1 378 482 €
743 283€ - 2 873 409€
Revenue Multiple 30%
1 287 281 € × 0.66x
Estimation 845 628 €
497 052€ - 1 200 101€
Net Income Multiple 20%
164 462 € × 6.8x
Estimation 1 113 994 €
506 410€ - 2 670 141€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 689 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Restauration traditionnelle)

Compare BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN

What is the revenue of BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN ?

The revenue of BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN in 2023 is 1.3 M€.

Is BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN profitable?

Yes, BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN generated a net profit of 164 k€ in 2023.

Where is the headquarters of BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN ?

The headquarters of BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN is located in PARIS (75006), in the department Paris.

Where to find the tax return of BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN ?

The tax return of BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN operate?

BRASSERIE DE LA GRILLE SAINT-GERMAIN operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.