BOURLIER SAINT DIE : revenue, balance sheet and financial ratios

BOURLIER SAINT DIE is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles. Based in SAINT-DIE-DES-VOSGES (88100), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 2.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BOURLIER SAINT DIE (SIREN 852738426)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020
Ingresos 2 220 627 € 2 259 160 € 2 405 139 € 2 474 811 € 2 362 593 €
Resultado neto 379 707 € 7 960 € 59 956 € 101 396 € 135 473 €
EBITDA 98 307 € 36 057 € 105 464 € 159 149 € 167 991 €
Margen neto 17.1% 0.4% 2.5% 4.1% 5.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, BOURLIER SAINT DIE alcanza unos ingresos de 2.2 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.5%). Ligera caída de -2% vs 2023. Tras deducir el consumo (979 k€), el margen bruto se sitúa en 1.2 M€, es decir, una tasa del 56%. El EBITDA alcanza 98 k€, representando el 4.4% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.8 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 380 k€, es decir, el 17.1% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

2 220 627 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 241 837 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

98 307 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

64 798 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

379 707 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

4.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 7%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 75%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

6.506%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

75.167%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-0.031%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-112.659

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

50.7%

Evolución de indicadores de solvencia
BOURLIER SAINT DIE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
6.51 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.99
Méd: 16.61
Q3: 54.29
Bueno -21 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de BOURLIER SAINT DIE (6.51) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
75.17% 2024
2022
2023
2024
Q1: 28.49%
Méd: 50.33%
Q3: 66.52%
Excelente +23 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de BOURLIER SAINT DIE (75.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
-112.66 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.26 ans
Q3: 1.56 ans
Excelente -71 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de BOURLIER SAINT DIE (-112.7 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 403.36. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

403.355

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

6.509

Evolución de indicadores de liquidez
BOURLIER SAINT DIE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
403.36 2024
2022
2023
2024
Q1: 171.52
Méd: 240.06
Q3: 341.51
Excelente +17 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de BOURLIER SAINT DIE (403.36) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
6.51x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.89x
Q3: 4.59x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de BOURLIER SAINT DIE (6.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 67 días. Plazo proveedores: 44 días. La empresa debe financiar 23 días de desfase. La rotación de existencias es de 50 días. El FM representa 152 días de ingresos. En 2020-2024, el FM aumentó en +71%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

936 216 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

67 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

44 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

50 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

152 j

Evolución del NFR y plazos
BOURLIER SAINT DIE

Positionnement de BOURLIER SAINT DIE dans son secteur

Comparación con el sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles

Estimación de valoración

Based on 147 transactions of similar company sales in 2024, the value of BOURLIER SAINT DIE is estimated at 846 739 € (range 377 275€ - 1 660 372€). With an EBITDA of 98 307€, the sector multiple of 5.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.35x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
147 transactions
377k€ 846k€ 1660k€
846 739 € Range: 377 275€ - 1 660 372€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
98 307 € × 5.5x
Estimation 542 976 €
207 321€ - 880 690€
Revenue Multiple 30%
2 220 627 € × 0.35x
Estimation 770 889 €
510 955€ - 1 446 827€
Net Income Multiple 20%
379 707 € × 4.5x
Estimation 1 719 923 €
601 642€ - 3 929 894€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 147 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)

Compare BOURLIER SAINT DIE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BOURLIER SAINT DIE

What is the revenue of BOURLIER SAINT DIE ?

The revenue of BOURLIER SAINT DIE in 2024 is 2.2 M€.

Is BOURLIER SAINT DIE profitable?

Yes, BOURLIER SAINT DIE generated a net profit of 380 k€ in 2024.

Where is the headquarters of BOURLIER SAINT DIE ?

The headquarters of BOURLIER SAINT DIE is located in SAINT-DIE-DES-VOSGES (88100), in the department Vosges.

Where to find the tax return of BOURLIER SAINT DIE ?

The tax return of BOURLIER SAINT DIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BOURLIER SAINT DIE operate?

BOURLIER SAINT DIE operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.