Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1991-01-09 (35 años)Estado: ActivaSector de actividad: CharcuterieUbicación: LYON (69007), Rhone
BOUCHERIE BRESSANE : revenue, balance sheet and financial ratios
BOUCHERIE BRESSANE is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Charcuterie.
Based in LYON (69007),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, BOUCHERIE BRESSANE alcanza unos ingresos de 1.4 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.6%. Vs 2020, crecimiento de +14% (1.2 M€ -> 1.4 M€). Tras deducir el consumo (761 k€), el margen bruto se sitúa en 666 k€, es decir, una tasa del 47%. El EBITDA alcanza 347 k€, representando el 24.4% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +11.1 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 264 k€, es decir, el 18.5% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 426 882 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
665 648 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
347 449 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
344 229 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 74%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 18.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia BOUCHERIE BRESSANE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2024
Ratio de endeudamiento
70.24
56.491
38.073
26.021
30.636
0.0
Autonomía financiera
43.628
45.596
53.172
63.29
59.548
73.879
Capacidad de reembolso
6.431
3.526
1.438
0.896
0.82
0.0
Flujo de caja / Ingresos
2.037%
2.945%
5.338%
7.194%
10.453%
18.704%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2019
2020
2024
Q1: 6.71
Méd: 31.46
Q3: 93.88
Excelente-20 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de BOUCHERIE BRESSANE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
73.88%2024
2019
2020
2024
Q1: 26.1%
Méd: 49.91%
Q3: 67.19%
Excelente+7 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de BOUCHERIE BRESSANE (73.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2019
2020
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.82 ans
Q3: 1.92 ans
Excelente-23 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de BOUCHERIE BRESSANE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 352.69. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
352.686
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez BOUCHERIE BRESSANE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2024
Ratio de liquidez
240.669
218.991
258.861
372.039
377.846
352.686
Cobertura de intereses
2.957
3.0
0.9
0.531
0.134
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
352.692024
2019
2020
2024
Q1: 117.24
Méd: 194.35
Q3: 308.14
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de BOUCHERIE BRESSANE (352.69) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2019
2020
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.28x
Q3: 6.1x
Average-8 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de BOUCHERIE BRESSANE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 1 días. Plazo proveedores: 25 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 44 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +1310%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
172 667 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
1 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
25 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
3 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
44 j
Evolución del NFR y plazos BOUCHERIE BRESSANE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2024
BFR d'exploitation
-14 270 €
-21 585 €
-17 439 €
-25 517 €
-69 080 €
172 667 €
Rotación de inventario (días)
7
5
3
4
3
3
Crédit clients (jours)
1
4
6
2
1
1
Crédit fournisseurs (jours)
21
25
22
17
20
25
Positionnement de BOUCHERIE BRESSANE dans son secteur
Comparación con el sector Charcuterie
Estimación de valoración
Based on 108 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BOUCHERIE BRESSANE is estimated at
972 678 €
(range 524 045€ - 2 266 650€).
With an EBITDA of 347 449€, the sector multiple of 3.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.26x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
108 transactions
524k€972k€2266k€
972 678 €Range: 524 045€ - 2 266 650€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
347 449 €×3.6x
Estimation1 265 402 €
769 457€ - 2 788 704€
Revenue Multiple30%
1 426 882 €×0.26x
Estimation366 523 €
192 932€ - 622 908€
Net Income Multiple20%
263 649 €×4.4x
Estimation1 150 103 €
407 188€ - 3 427 129€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Charcuterie)
Compare BOUCHERIE BRESSANE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BOUCHERIE BRESSANE
What is the revenue of BOUCHERIE BRESSANE ?
The revenue of BOUCHERIE BRESSANE in 2024 is 1.4 M€.
Is BOUCHERIE BRESSANE profitable?
Yes, BOUCHERIE BRESSANE generated a net profit of 264 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BOUCHERIE BRESSANE ?
The headquarters of BOUCHERIE BRESSANE is located in LYON (69007), in the department Rhone.
Where to find the tax return of BOUCHERIE BRESSANE ?
The tax return of BOUCHERIE BRESSANE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BOUCHERIE BRESSANE operate?
BOUCHERIE BRESSANE operates in the sector Charcuterie (NAF code 10.13B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico