Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1999-07-01 (26 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction Ubicación: BRISSAC LOIRE AUBANCE (49250), Maine-et-Loire
BOIS ET DERIVES DU MAINE : revenue, balance sheet and financial ratios
BOIS ET DERIVES DU MAINE is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction .
Based in BRISSAC LOIRE AUBANCE (49250),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 14.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BOIS ET DERIVES DU MAINE (SIREN 423583061)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
14 021 420 €
14 766 565 €
13 064 208 €
10 290 838 €
8 806 765 €
8 285 490 €
6 992 606 €
N/C
2 927 529 €
Resultado neto
397 607 €
602 003 €
60 758 €
287 547 €
11 192 €
10 957 €
3 613 €
37 366 €
26 294 €
EBITDA
845 399 €
1 095 171 €
761 915 €
428 279 €
-44 700 €
-180 836 €
-260 701 €
N/C
83 460 €
Margen neto
2.8%
4.1%
0.5%
2.8%
0.1%
0.1%
0.1%
N/C
0.9%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, BOIS ET DERIVES DU MAINE alcanza unos ingresos de 14.0 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +21.6%. Ligera caída de -5% vs 2023. Tras deducir el consumo (10.5 M€), el margen bruto se sitúa en 3.5 M€, es decir, una tasa del 25%. El EBITDA alcanza 845 k€, representando el 6.0% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 398 k€, es decir, el 2.8% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
14 021 420 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 510 987 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
845 399 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
694 702 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 31%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 35%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.8% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
30.974%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia BOIS ET DERIVES DU MAINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
270.905
114.041
448.207
367.915
350.742
158.661
106.931
50.632
30.974
Autonomía financiera
12.882
15.9
5.01
7.66
7.723
13.757
16.022
27.167
35.226
Capacidad de reembolso
0.631
None
0.0
-1.444
-7.315
1.213
3.682
1.227
0.275
Flujo de caja / Ingresos
0.546%
None%
-4.659%
-2.887%
-1.613%
1.712%
1.887%
4.434%
2.834%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
30.972024
2022
2023
2024
Q1: 2.07
Méd: 17.76
Q3: 57.15
Average-17 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de BOIS ET DERIVES DU MAINE (30.97) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
35.23%2024
2022
2023
2024
Q1: 25.78%
Méd: 46.47%
Q3: 64.06%
Average+11 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de BOIS ET DERIVES DU MAINE (35.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.28 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.36 ans
Q3: 2.34 ans
Bueno-31 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de BOIS ET DERIVES DU MAINE (0.3 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 133.96. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 11.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
133.964
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez BOIS ET DERIVES DU MAINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
107.358
110.662
87.657
93.905
123.605
101.34
127.876
146.407
133.964
Cobertura de intereses
8.656
None
-4.946
-9.422
-40.77
4.643
2.952
4.18
11.616
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
133.962024
2022
2023
2024
Q1: 160.84
Méd: 235.03
Q3: 352.94
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de BOIS ET DERIVES DU MAINE (133.96) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
11.62x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.33x
Q3: 8.51x
Excelente+6 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de BOIS ET DERIVES DU MAINE (11.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 15 días. Plazo proveedores: 68 días. Excelente situación: los proveedores financian 53 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 58 días. El FM representa 72 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +229%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 821 671 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
15 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
68 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
58 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
72 j
Evolución del NFR y plazos BOIS ET DERIVES DU MAINE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
857 707 €
0 €
2 523 072 €
2 391 524 €
2 655 944 €
2 617 372 €
2 859 233 €
3 044 423 €
2 821 671 €
Rotación de inventario (días)
64
0
71
54
56
55
53
47
58
Crédit clients (jours)
29
174
37
24
28
21
25
21
15
Crédit fournisseurs (jours)
53
425
93
91
94
69
76
76
68
Positionnement de BOIS ET DERIVES DU MAINE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (39 transactions).
This range of 785 973€ to 2 185 573€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
785k€1176k€2185k€
1 176 266 €Range: 785 973€ - 2 185 573€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 39 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction )
Compare BOIS ET DERIVES DU MAINE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BOIS ET DERIVES DU MAINE
What is the revenue of BOIS ET DERIVES DU MAINE ?
The revenue of BOIS ET DERIVES DU MAINE in 2024 is 14.0 M€.
Is BOIS ET DERIVES DU MAINE profitable?
Yes, BOIS ET DERIVES DU MAINE generated a net profit of 398 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BOIS ET DERIVES DU MAINE ?
The headquarters of BOIS ET DERIVES DU MAINE is located in BRISSAC LOIRE AUBANCE (49250), in the department Maine-et-Loire.
Where to find the tax return of BOIS ET DERIVES DU MAINE ?
The tax return of BOIS ET DERIVES DU MAINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BOIS ET DERIVES DU MAINE operate?
BOIS ET DERIVES DU MAINE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (NAF code 46.73A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico