Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2016-01-25 (10 años)Estado: ActivaSector de actividad: Études de marché et sondagesUbicación: PARIS (75008), Paris
BOEING FRANCE SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
BOEING FRANCE SAS is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Études de marché et sondages.
Based in PARIS (75008),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 12.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BOEING FRANCE SAS (SIREN 818092132)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
12 354 712 €
9 448 027 €
5 572 759 €
3 909 468 €
15 340 117 €
39 583 536 €
14 697 857 €
4 990 136 €
1 851 110 €
Resultado neto
82 005 €
631 761 €
247 550 €
-4 650 €
178 878 €
362 841 €
1 603 663 €
97 154 €
52 277 €
EBITDA
145 758 €
637 486 €
-178 602 €
314 191 €
1 664 632 €
583 516 €
2 538 892 €
155 037 €
212 835 €
Margen neto
0.7%
6.7%
4.4%
-0.1%
1.2%
0.9%
10.9%
1.9%
2.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, BOEING FRANCE SAS alcanza unos ingresos de 12.4 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +26.8%. Vs 2023, crecimiento de +31% (9.4 M€ -> 12.4 M€). Tras deducir el consumo (2.4 M€), el margen bruto se sitúa en 10.0 M€, es decir, una tasa del 81%. El EBITDA alcanza 146 k€, representando el 1.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+31%), el EBITDA varía en -77%, reduciendo el margen en 5.6 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 82 k€, es decir, el 0.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
12 354 712 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
9 996 156 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
145 758 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-1 823 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 81%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 2.0% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia BOEING FRANCE SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
21.854
0.997
0.0
Autonomía financiera
43.51
28.23
18.659
16.345
35.032
85.878
70.514
75.344
80.642
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
-1.237
0.206
0.0
Flujo de caja / Ingresos
3.028%
2.099%
10.962%
0.95%
10.559%
4.91%
-24.139%
4.321%
2.003%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.02
Q3: 34.22
Excelente-35 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de BOEING FRANCE SAS (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
80.64%2024
2022
2023
2024
Q1: 12.11%
Méd: 39.42%
Q3: 65.91%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de BOEING FRANCE SAS (80.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.41 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de BOEING FRANCE SAS (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 279.32. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.1x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
279.324
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez BOEING FRANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
174.778
138.524
122.534
119.26
153.82
895.769
388.424
230.712
279.324
Cobertura de intereses
62.163
1.109
0.0
0.0
0.342
27.495
-11.274
3.284
3.081
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
279.322024
2022
2023
2024
Q1: 138.9
Méd: 219.42
Q3: 420.98
Bueno-18 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de BOEING FRANCE SAS (279.32) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
3.08x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.73x
Bueno+46 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de BOEING FRANCE SAS (3.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 17 días. Plazo proveedores: 54 días. Excelente situación: los proveedores financian 37 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 6 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 10 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-94%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
357 545 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
17 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
54 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
6 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
10 j
Evolución del NFR y plazos BOEING FRANCE SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
6 008 777 €
7 095 824 €
19 869 151 €
28 578 125 €
11 783 051 €
4 427 903 €
675 530 €
721 640 €
357 545 €
Rotación de inventario (días)
263
126
114
29
18
49
25
14
6
Crédit clients (jours)
755
312
322
186
246
409
68
73
17
Crédit fournisseurs (jours)
425
484
444
233
287
67
43
46
54
Positionnement de BOEING FRANCE SAS dans son secteur
Comparación con el sector Études de marché et sondages
Estimación de valoración
Based on 107 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BOEING FRANCE SAS is estimated at
1 071 539 €
(range 428 442€ - 2 005 868€).
With an EBITDA of 145 758€, the sector multiple of 2.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
107 transactions
428k€1071k€2005k€
1 071 539 €Range: 428 442€ - 2 005 868€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
145 758 €×2.6x
Estimation377 318 €
137 856€ - 864 373€
Revenue Multiple30%
12 354 712 €×0.23x
Estimation2 791 371 €
1 149 346€ - 4 854 616€
Net Income Multiple20%
82 005 €×2.8x
Estimation227 345 €
73 551€ - 586 487€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 107 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Études de marché et sondages)
Compare BOEING FRANCE SAS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BOEING FRANCE SAS
What is the revenue of BOEING FRANCE SAS ?
The revenue of BOEING FRANCE SAS in 2024 is 12.4 M€.
Is BOEING FRANCE SAS profitable?
Yes, BOEING FRANCE SAS generated a net profit of 82 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BOEING FRANCE SAS ?
The headquarters of BOEING FRANCE SAS is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of BOEING FRANCE SAS ?
The tax return of BOEING FRANCE SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BOEING FRANCE SAS operate?
BOEING FRANCE SAS operates in the sector Études de marché et sondages (NAF code 73.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico