Empleados: 00 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2005-03-01 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location et location-bail de camionsUbicación: SAINT-GILLES (35590), Ille-et-Vilaine
B.M. TRANSPORTS SERVICES : revenue, balance sheet and financial ratios
B.M. TRANSPORTS SERVICES is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail de camions.
Based in SAINT-GILLES (35590),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 3.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2020, B.M. TRANSPORTS SERVICES alcanza unos ingresos de 3.0 M€. En el período 2016-2020, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +21.9%. Ligera caída de -1% vs 2019. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 3.0 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -229 k€, representando el -7.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-1%), el EBITDA varía en -114%, reduciendo el margen en 4.1 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -71 k€ (-2.4% de los ingresos).
Ingresos (2020)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 017 578 €
Margen bruto (2020)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 017 578 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-229 203 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-75 744 €
Resultado neto (2020)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 88%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 19%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2020)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
87.717%
Autonomía financiera (2020)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia B.M. TRANSPORTS SERVICES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
Ratio de endeudamiento
0.148
38.144
21.467
87.717
Autonomía financiera
20.003
26.853
26.256
19.408
Capacidad de reembolso
-0.001
-0.783
-0.428
-3.433
Flujo de caja / Ingresos
-9.738%
-4.248%
-4.145%
-1.524%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
87.722020
2018
2019
2020
Q1: 0.69
Méd: 61.31
Q3: 272.66
Average+8 pts durante 3 años
En 2020, el ratio de endeudamiento de B.M. TRANSPORTS SERVICES (87.72) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
19.41%2020
2018
2019
2020
Q1: 9.75%
Méd: 29.8%
Q3: 50.6%
Average-9 pts durante 3 años
En 2020, el autonomía financiera de B.M. TRANSPORTS SERVICES (19.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-3.43 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.88 ans
Q3: 3.85 ans
Excelente
En 2020, el capacidad de reembolso de B.M. TRANSPORTS SERVICES (-3.4 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 140.36. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2020)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
140.357
Cobertura de intereses (2020)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez B.M. TRANSPORTS SERVICES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
Ratio de liquidez
113.008
140.965
130.85
140.357
Cobertura de intereses
-0.19
-0.216
-0.276
-0.139
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
140.362020
2018
2019
2020
Q1: 141.66
Méd: 233.59
Q3: 447.19
Vigilar-6 pts durante 3 años
En 2020, el ratio de liquidez de B.M. TRANSPORTS SERVICES (140.36) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-0.14x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 1.04x
Q3: 2.87x
Average
En 2020, el cobertura de intereses de B.M. TRANSPORTS SERVICES (-0.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 47 días. Plazo proveedores: 34 días. La empresa debe financiar 13 días de desfase. El FM representa 30 días de ingresos.
NFR de explotación (2020)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
253 658 €
Crédito clientes (2020)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
47 j
Crédito proveedores (2020)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
34 j
Rotación de inventario (2020)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2020)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
30 j
Evolución del NFR y plazos B.M. TRANSPORTS SERVICES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
311 953 €
352 951 €
502 173 €
253 658 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
72
53
55
47
Crédit fournisseurs (jours)
87
43
53
34
Positionnement de B.M. TRANSPORTS SERVICES dans son secteur
Comparación con el sector Location et location-bail de camions
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 3 055 280€ to 8 197 622€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2020
Indicative
3055k€4131k€8197k€
4 131 044 €Range: 3 055 280€ - 8 197 622€
NAF 4 année 2020
Aggregated at NAF sub-class level
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail de camions)
Compare B.M. TRANSPORTS SERVICES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about B.M. TRANSPORTS SERVICES
What is the revenue of B.M. TRANSPORTS SERVICES ?
The revenue of B.M. TRANSPORTS SERVICES in 2020 is 3.0 M€.
Is B.M. TRANSPORTS SERVICES profitable?
B.M. TRANSPORTS SERVICES recorded a net loss in 2020.
Where is the headquarters of B.M. TRANSPORTS SERVICES ?
The headquarters of B.M. TRANSPORTS SERVICES is located in SAINT-GILLES (35590), in the department Ille-et-Vilaine.
Where to find the tax return of B.M. TRANSPORTS SERVICES ?
The tax return of B.M. TRANSPORTS SERVICES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does B.M. TRANSPORTS SERVICES operate?
B.M. TRANSPORTS SERVICES operates in the sector Location et location-bail de camions (NAF code 77.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico