BLASON D'OR SAS : revenue, balance sheet and financial ratios

BLASON D'OR SAS is a French company founded 46 years ago, specialized in the sector Transformation et conservation de la viande de volaille. Based in SAINT-LAURENT-DES-VIGNES (24100), this company of category ETI shows in 2025 a revenue of 41.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BLASON D'OR SAS (SIREN 318055167)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 41 413 488 € 43 022 723 € 42 706 342 € 43 458 651 € 42 447 808 € 42 481 834 € 42 481 588 € 41 867 400 € 42 420 128 € 43 413 960 €
Resultado neto -1 595 429 € 191 793 € -154 780 € -929 376 € -913 537 € -1 560 409 € -1 152 800 € -25 325 € 457 959 € 608 599 €
EBITDA -266 843 € 1 199 558 € 47 517 € 168 456 € -77 066 € -937 290 € -461 951 € 574 654 € 1 345 261 € 1 254 792 €
Margen neto -3.9% 0.4% -0.4% -2.1% -2.2% -3.7% -2.7% -0.1% 1.1% 1.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, BLASON D'OR SAS alcanza unos ingresos de 41.4 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.5%). Ligera caída de -4% vs 2024. Tras deducir el consumo (25.6 M€), el margen bruto se sitúa en 15.8 M€, es decir, una tasa del 38%. El EBITDA alcanza -267 k€, representando el -0.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-4%), el EBITDA varía en -122%, reduciendo el margen en 3.4 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -1.6 M€ (-3.9% de los ingresos).

Ingresos (2025) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

41 413 488 €

Margen bruto (2025) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

15 794 139 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-266 843 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-1 307 823 €

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-1 595 429 €

Margen EBITDA (2025) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-0.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 1%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

1.264%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

0.553%

Flujo de caja / Ingresos (2025) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-1.756%

Capacidad de reembolso (2025) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-0.001

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

41.2%

Evolución de indicadores de solvencia
BLASON D'OR SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
1.26 2025
2023
2024
2025
Q1: 1.49
Méd: 9.45
Q3: 53.07
Excelente

En 2025, el ratio de endeudamiento de BLASON D'OR SAS (1.26) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
0.55% 2025
2023
2024
2025
Q1: 28.92%
Méd: 49.49%
Q3: 62.33%
Vigilar

En 2025, el autonomía financiera de BLASON D'OR SAS (0.6%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
-0.0 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.1 ans
Q3: 0.98 ans
Excelente

En 2025, el capacidad de reembolso de BLASON D'OR SAS (-0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 36.36. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

36.358

Cobertura de intereses (2025) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-107.781

Evolución de indicadores de liquidez
BLASON D'OR SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
36.36 2025
2023
2024
2025
Q1: 115.46
Méd: 180.75
Q3: 244.62
Vigilar

En 2025, el ratio de liquidez de BLASON D'OR SAS (36.36) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-107.78x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.5x
Q3: 3.49x
Vigilar -81 pts durante 3 años

En 2025, el cobertura de intereses de BLASON D'OR SAS (-107.8x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 9 días. Plazo proveedores: 45 días. Excelente situación: los proveedores financian 36 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 6 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-33 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-163%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-3 766 971 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

9 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

45 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

6 j

NFR en días de ingresos (2025) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-33 j

Evolución del NFR y plazos
BLASON D'OR SAS

Positionnement de BLASON D'OR SAS dans son secteur

Comparación con el sector Transformation et conservation de la viande de volaille

Estimación de valoración

Based on 164 transactions of similar company sales (all years), the value of BLASON D'OR SAS is estimated at 10 637 868 € (range 4 916 521€ - 19 349 276€). The price/revenue ratio is 0.26x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
164 transactions
4916k€ 10637k€ 19349k€
10 637 868 € Range: 4 916 521€ - 19 349 276€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Revenue Multiple
41 413 488 € × 0.26x = 10 637 868 €
Range: 4 916 522€ - 19 349 276€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 164 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transformation et conservation de la viande de volaille)

Compare BLASON D'OR SAS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BLASON D'OR SAS

What is the revenue of BLASON D'OR SAS ?

The revenue of BLASON D'OR SAS in 2025 is 41.4 M€.

Is BLASON D'OR SAS profitable?

BLASON D'OR SAS recorded a net loss in 2025.

Where is the headquarters of BLASON D'OR SAS ?

The headquarters of BLASON D'OR SAS is located in SAINT-LAURENT-DES-VIGNES (24100), in the department Dordogne.

Where to find the tax return of BLASON D'OR SAS ?

The tax return of BLASON D'OR SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BLASON D'OR SAS operate?

BLASON D'OR SAS operates in the sector Transformation et conservation de la viande de volaille (NAF code 10.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.