Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS : revenue, balance sheet and financial ratios

BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Traitement et élimination des déchets non dangereux. Based in SAULT-LES-RETHEL (08300), this company of category PME shows in 2024 a net income positive of 532 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS (SIREN 879215754)
Indicador 2024 2023
Ingresos N/C N/C
Resultado neto 532 260 € 220 861 €
EBITDA N/C N/C
Margen neto N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS genera un resultado neto positivo de 532 k€. Evolución 2023-2024: 221 k€ -> 532 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

532 260 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 429%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 18%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

429.239%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

18.047%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

88.8%

Evolución de indicadores de solvencia
BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
429.24 2024
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 24.93
Q3: 273.79
Vigilar

En 2024, el ratio de endeudamiento de BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS (429.24) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
18.05% 2024
2023
2024
Q1: 5.15%
Méd: 19.87%
Q3: 43.79%
Average +16 pts durante 2 años

En 2024, el autonomía financiera de BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS (18.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 684.92. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

684.92

Evolución de indicadores de liquidez
BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
684.92 2024
2023
2024
Q1: 92.55
Méd: 155.32
Q3: 294.17
Excelente

En 2024, el ratio de liquidez de BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS (684.92) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 16688 días. Plazo proveedores: 485 días. El desfase de 16203 días pesa sobre la tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

16688 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

485 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS

Positionnement de BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS dans son secteur

Comparación con el sector Traitement et élimination des déchets non dangereux

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (44 transactions). This range of 309 271€ to 2 614 891€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
309k€ 415k€ 2614k€
415 402 € Range: 309 271€ - 2 614 891€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 44 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Traitement et élimination des déchets non dangereux)

Compare BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS

What is the revenue of BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS ?

The revenue of BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).

Is BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS profitable?

Yes, BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS generated a net profit of 532 k€ in 2024.

Where is the headquarters of BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS ?

The headquarters of BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS is located in SAULT-LES-RETHEL (08300), in the department Ardennes.

Where to find the tax return of BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS ?

The tax return of BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS operate?

BIOMETHANE DU PAYS RETHELOIS operates in the sector Traitement et élimination des déchets non dangereux (NAF code 38.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.