BG INGENIERIE : revenue, balance sheet and financial ratios

BG INGENIERIE is a French company founded 5 years ago, specialized in the sector Ingénierie, études techniques. Based in MERIGNAC (33700), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 43 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BG INGENIERIE (SIREN 899035216)
Indicador 2023 2022
Ingresos 43 150 € 58 959 €
Resultado neto 25 965 € 45 406 €
EBITDA 38 467 € 55 116 €
Margen neto 60.2% 77.0%

Ingresos y cuenta de resultados

Im Jahr 2023 erzielt BG INGENIERIE einen Umsatz von 43 k€. Deutlicher Rückgang von -27% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 43 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 38 k€, was 89.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-27%) variiert EBITDA um -30%, was die Marge um 4.3 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 26 k€, d.h. 60.2% des Umsatzes.

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

43 150 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

43 150 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

38 467 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

38 467 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

25 965 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

89.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 191%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 65%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 8.4 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 60.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

191.172%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

65.189%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

60.174%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

8.409

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

100.0%

Evolución de indicadores de solvencia
BG INGENIERIE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
191.17 2023
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 9.47
Q3: 51.26
Average

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von BG INGENIERIE (191.17). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
65.19% 2023
2022
2023
Q1: 11.14%
Méd: 37.18%
Q3: 60.83%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von BG INGENIERIE (65.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
8.41 ans 2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.07 ans
Average

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BG INGENIERIE (8.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Ratios de liquidez

Die Liquiditätsquote beträgt 728.77. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 20.6x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

728.771

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

20.589

Evolución de indicadores de liquidez
BG INGENIERIE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
728.77 2023
2022
2023
Q1: 150.51
Méd: 232.42
Q3: 397.46
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von BG INGENIERIE (728.77). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
20.59x 2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.85x
Ausgezeichnet +18 pts durante 2 años

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von BG INGENIERIE (20.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 443 Tage. Lieferantenfrist: 262 Tage. Die Lücke von 181 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 1070 Tage Umsatz.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

128 274 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

443 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

262 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

1070 j

Evolución del NFR y plazos
BG INGENIERIE

Positionnement de BG INGENIERIE dans son secteur

Comparación con el sector Ingénierie, études techniques

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions). This range of 16 016€ to 56 979€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2023
Indicative
16k€ 37k€ 56k€
37 261 € Range: 16 016€ - 56 979€
NAF 5 année 2023

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Ingénierie, études techniques)

Compare BG INGENIERIE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BG INGENIERIE

What is the revenue of BG INGENIERIE ?

The revenue of BG INGENIERIE in 2023 is 43 k€.

Is BG INGENIERIE profitable?

Yes, BG INGENIERIE generated a net profit of 26 k€ in 2023.

Where is the headquarters of BG INGENIERIE ?

The headquarters of BG INGENIERIE is located in MERIGNAC (33700), in the department Gironde.

Where to find the tax return of BG INGENIERIE ?

The tax return of BG INGENIERIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BG INGENIERIE operate?

BG INGENIERIE operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.