Empleados: 00 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-11-01 (18 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: MONTEUX (84170), Vaucluse
BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES : revenue, balance sheet and financial ratios
BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in MONTEUX (84170),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 213 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES (SIREN 501249619)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2015
Ingresos
213 194 €
565 886 €
508 959 €
666 310 €
685 798 €
525 258 €
419 808 €
400 455 €
228 168 €
Resultado neto
252 977 €
931 413 €
-428 092 €
240 336 €
377 384 €
140 317 €
-230 804 €
290 286 €
47 157 €
EBITDA
-11 046 €
153 984 €
-15 050 €
317 592 €
281 648 €
26 753 €
15 197 €
63 514 €
20 374 €
Margen neto
118.7%
164.6%
-84.1%
36.1%
55.0%
26.7%
-55.0%
72.5%
20.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES alcanza unos ingresos de 213 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.8%). Caída significativa de -62% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 213 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -11 k€, representando el -5.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-62%), el EBITDA varía en -107%, reduciendo el margen en 32.4 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 253 k€, es decir, el 118.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
213 194 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
213 194 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-11 046 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-25 069 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 50%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 30%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 13.0 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 10.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
50.267%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
62.661
93.227
71.651
45.064
34.076
40.198
14.803
50.267
Autonomía financiera
43.286
48.69
39.264
42.029
47.126
52.593
44.117
58.795
30.253
Capacidad de reembolso
0.0
2.035
10.739
-14.383
1.971
1.658
3.447
0.302
13.01
Flujo de caja / Ingresos
22.004%
73.396%
14.968%
-8.037%
40.828%
44.937%
23.863%
172.16%
10.707%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
50.272024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average+9 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de BEST OF SOCIETY SOLUTION ... (50.27) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
30.25%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average-6 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de BEST OF SOCIETY SOLUTION ... (30.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
13.01 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de BEST OF SOCIETY SOLUTION ... (13.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 132.91. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
132.915
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
251.654
339.091
278.135
248.528
243.684
268.728
199.216
257.888
132.915
Cobertura de intereses
52.155
17.714
87.629
48.398
2.684
4.822
-270.332
29.108
-87.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
132.912024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average-6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de BEST OF SOCIETY SOLUTION ... (132.91) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-87.0x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de BEST OF SOCIETY SOLUTION ... (-87.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 254 días. Plazo proveedores: 72 días. El desfase de 182 días pesa sobre la tesorería. El FM es negativo (-228 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-146%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-134 916 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
254 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
72 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-228 j
Evolución del NFR y plazos BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
291 936 €
1 008 974 €
724 681 €
930 999 €
1 048 613 €
1 389 570 €
1 019 613 €
1 718 449 €
-134 916 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
92
426
73
240
225
357
457
509
254
Crédit fournisseurs (jours)
162
78
72
55
72
80
130
45
72
Positionnement de BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES is estimated at
223 048 €
(range 141 077€ - 845 273€).
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
141k€223k€845k€
223 048 €Range: 141 077€ - 845 273€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
213 194 €×0.59x
Estimation125 523 €
78 091€ - 149 223€
Net Income Multiple20%
252 977 €×1.5x
Estimation369 337 €
235 557€ - 1 889 349€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES
What is the revenue of BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES ?
The revenue of BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES in 2024 is 213 k€.
Is BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES profitable?
Yes, BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES generated a net profit of 253 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES ?
The headquarters of BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES is located in MONTEUX (84170), in the department Vaucluse.
Where to find the tax return of BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES ?
The tax return of BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES operate?
BEST OF SOCIETY SOLUTION BOSS ENTREPRISES operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico