BELVEDERE : revenue, balance sheet and financial ratios

BELVEDERE is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport . Based in PARIS (75008), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 50 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BELVEDERE (SIREN 497618595)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Ingresos 50 000 € 50 000 € 50 000 € 50 000 € 50 000 € 50 000 € 50 000 € 152 370 € 243 655 € 203 555 €
Resultado neto 3 440 796 € 619 381 € 1 721 159 € 2 418 973 € 1 803 201 € 354 450 € 5 383 952 € 12 941 736 € 7 167 804 € -6 729 378 €
EBITDA 15 836 € 5 920 € 5 617 € -5 290 € -22 143 € -4 346 € -233 € 103 665 € 98 096 € 151 072 €
Margen neto 6881.6% 1238.8% 3442.3% 4837.9% 3606.4% 708.9% 10767.9% 8493.6% 2941.8% -3305.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, BELVEDERE alcanza unos ingresos de 50 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2015-2024 (TCAC: -14.4%). Ligera caída de 0% vs 2023. Tras deducir el consumo (34 k€), el margen bruto se sitúa en 16 k€, es decir, una tasa del 32%. El EBITDA alcanza 16 k€, representando el 31.7% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +19.8 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 3.4 M€, es decir, el 6881.6% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

50 000 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

15 917 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

15 836 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

15 727 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

3 440 796 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

31.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 517%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 16%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 7.0 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 6881.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

517.122%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

15.864%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

6881.592%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

6.958

Evolución de indicadores de solvencia
BELVEDERE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
517.12 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 14.41
Q3: 91.18
Vigilar

En 2024, el ratio de endeudamiento de BELVEDERE (517.12) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
15.86% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.19%
Méd: 23.0%
Q3: 57.23%
Average +17 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de BELVEDERE (15.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
6.96 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.08 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.97 ans
Vigilar

En 2024, el capacidad de reembolso de BELVEDERE (7.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 46165.46. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6715.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

46165.457

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

6715.054

Evolución de indicadores de liquidez
BELVEDERE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
46165.46 2024
2022
2023
2024
Q1: 83.34
Méd: 198.01
Q3: 537.14
Excelente -22 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de BELVEDERE (46165.46) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
6715.05x 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.16x
Méd: 0.0x
Q3: 3.93x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de BELVEDERE (6715.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 720 días. Plazo proveedores: 193 días. El desfase de 527 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 164456 días de ingresos. En 2015-2024, el FM aumentó en +10842%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

22 841 066 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

720 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

193 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

164456 j

Evolución del NFR y plazos
BELVEDERE

Positionnement de BELVEDERE dans son secteur

Comparación con el sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport

Estimación de valoración

Based on 87 transactions of similar company sales (all years), the value of BELVEDERE is estimated at 1 713 300 € (range 925 818€ - 4 830 574€). With an EBITDA of 15 836€, the sector multiple of 2.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.57x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
87 tx
925k€ 1713k€ 4830k€
1 713 300 € Range: 925 818€ - 4 830 574€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
15 836 € × 2.3x
Estimation 36 320 €
4 865€ - 83 162€
Revenue Multiple 30%
50 000 € × 0.57x
Estimation 28 597 €
14 755€ - 69 061€
Net Income Multiple 20%
3 440 796 € × 2.5x
Estimation 8 432 807 €
4 594 795€ - 23 841 377€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 87 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport )

Compare BELVEDERE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BELVEDERE

What is the revenue of BELVEDERE ?

The revenue of BELVEDERE in 2024 is 50 k€.

Is BELVEDERE profitable?

Yes, BELVEDERE generated a net profit of 3.4 M€ in 2024.

Where is the headquarters of BELVEDERE ?

The headquarters of BELVEDERE is located in PARIS (75008), in the department Paris.

Where to find the tax return of BELVEDERE ?

The tax return of BELVEDERE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BELVEDERE operate?

BELVEDERE operates in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (NAF code 77.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.