Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

BCM : revenue, balance sheet and financial ratios

BCM is a French company founded 22 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé. Based in PARIS (75011), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 287 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BCM (SIREN 449400159)
Indicador 2020 2016
Ingresos 286 655 € N/C
Resultado neto 1 654 € 0 €
EBITDA 9 384 € N/C
Margen neto 0.6% N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, BCM alcanza unos ingresos de 287 k€. Tras deducir el consumo (39 k€), el margen bruto se sitúa en 247 k€, es decir, una tasa del 86%. El EBITDA alcanza 9 k€, representando el 3.3% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 0.6% de los ingresos.

Ingresos (2020) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

286 655 €

Margen bruto (2020) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

247 357 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

9 384 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

944 €

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

1 654 €

Margen EBITDA (2020) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

3.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 0%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 3.5% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.028%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

0.022%

Flujo de caja / Ingresos (2020) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

3.489%

Capacidad de reembolso (2020) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2020) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

18.4%

Evolución de indicadores de solvencia
BCM

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.03 2020
2016
2020
Q1: 0.21
Méd: 43.17
Q3: 160.44
Excelente -6 pts durante 2 años

En 2020, el ratio de endeudamiento de BCM (0.03) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
0.02% 2020
2016
2020
Q1: 9.7%
Méd: 33.92%
Q3: 58.45%
Average

En 2020, el autonomía financiera de BCM (0.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2020
2020
Q1: -0.03 ans
Méd: 0.13 ans
Q3: 3.27 ans
Bueno

En 2020, el capacidad de reembolso de BCM (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 303.08. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 23.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

303.078

Cobertura de intereses (2020) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

23.508

Evolución de indicadores de liquidez
BCM

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
303.08 2020
2016
2020
Q1: 101.51
Méd: 190.82
Q3: 348.32
Bueno

En 2020, el ratio de liquidez de BCM (303.08) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
23.51x 2020
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.57x
Excelente

En 2020, el cobertura de intereses de BCM (23.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 52 días. Excelente situación: los proveedores financian 52 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-10 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-8 356 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

52 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

3 j

NFR en días de ingresos (2020) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-10 j

Evolución del NFR y plazos
BCM

Positionnement de BCM dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Based on 96 transactions of similar company sales in 2020, the value of BCM is estimated at 31 807 € (range 13 925€ - 69 208€). With an EBITDA of 9 384€, the sector multiple of 3.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.20x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2020
96 tx
13k€ 31k€ 69k€
31 807 € Range: 13 925€ - 69 208€
NAF 5 année 2020

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
9 384 € × 3.0x
Estimation 27 721 €
10 071€ - 57 046€
Revenue Multiple 30%
286 655 € × 0.20x
Estimation 58 111 €
28 775€ - 129 913€
Net Income Multiple 20%
1 654 € × 1.6x
Estimation 2 565 €
1 286€ - 8 559€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 96 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)

Compare BCM with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BCM

What is the revenue of BCM ?

The revenue of BCM in 2020 is 287 k€.

Is BCM profitable?

Yes, BCM generated a net profit of 2 k€ in 2020.

Where is the headquarters of BCM ?

The headquarters of BCM is located in PARIS (75011), in the department Paris.

Where to find the tax return of BCM ?

The tax return of BCM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BCM operate?

BCM operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.