Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2002-05-16 (24 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: SAINT-PIERRE-D'OLERON (17310), Charente-Maritime
BC SPORTS COMPANY : revenue, balance sheet and financial ratios
BC SPORTS COMPANY is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in SAINT-PIERRE-D'OLERON (17310),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 3.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BC SPORTS COMPANY (SIREN 442066023)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
3 359 360 €
N/C
N/C
N/C
N/C
2 380 825 €
2 378 868 €
Resultado neto
123 865 €
210 592 €
300 793 €
49 258 €
-47 612 €
-13 971 €
327 797 €
144 480 €
44 081 €
EBITDA
N/C
N/C
543 708 €
N/C
N/C
N/C
N/C
401 044 €
247 137 €
Margen neto
N/C
N/C
9.0%
N/C
N/C
N/C
N/C
6.1%
1.9%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, BC SPORTS COMPANY genera un resultado neto positivo de 124 k€. Evolución 2016-2024: 44 k€ -> 124 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
123 865 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 23%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 59%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
23.296%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia BC SPORTS COMPANY
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
48.319
26.482
66.152
80.934
99.138
73.951
53.231
31.633
23.296
Autonomía financiera
56.064
63.184
49.034
46.368
41.177
43.352
46.101
53.04
59.185
Capacidad de reembolso
1.845
0.859
None
None
None
None
1.142
None
None
Flujo de caja / Ingresos
12.153%
14.952%
None%
None%
None%
None%
15.463%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
23.32024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average-8 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de BC SPORTS COMPANY (23.30) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
59.19%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average+8 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de BC SPORTS COMPANY (59.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
1.14 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.1 ans
Q3: 3.28 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de BC SPORTS COMPANY (1.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 111.60. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
111.596
Evolución de indicadores de liquidez BC SPORTS COMPANY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
216.375
199.395
244.097
213.46
222.902
167.92
154.83
116.132
111.596
Cobertura de intereses
7.743
3.741
None
None
None
None
2.373
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
111.62024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average
En 2024, el ratio de liquidez de BC SPORTS COMPANY (111.60) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
2.37x2022
2022
Q1: -53.22x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de BC SPORTS COMPANY (2.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos BC SPORTS COMPANY
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
450 462 €
455 095 €
0 €
0 €
0 €
0 €
471 956 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
77
100
0
0
0
0
69
0
0
Crédit clients (jours)
3
2
0
0
0
0
7
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
52
55
0
0
0
0
94
0
0
Positionnement de BC SPORTS COMPANY dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of BC SPORTS COMPANY is estimated at
180 838 €
(range 115 335€ - 925 081€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
115k€180k€925k€
180 838 €Range: 115 335€ - 925 081€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
123 865 €
×
1.5x
=180 838 €
Range: 115 336€ - 925 081€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare BC SPORTS COMPANY with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BC SPORTS COMPANY
What is the revenue of BC SPORTS COMPANY ?
The revenue of BC SPORTS COMPANY in 2022 is 3.4 M€.
Is BC SPORTS COMPANY profitable?
Yes, BC SPORTS COMPANY generated a net profit of 124 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BC SPORTS COMPANY ?
The headquarters of BC SPORTS COMPANY is located in SAINT-PIERRE-D'OLERON (17310), in the department Charente-Maritime.
Where to find the tax return of BC SPORTS COMPANY ?
The tax return of BC SPORTS COMPANY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BC SPORTS COMPANY operate?
BC SPORTS COMPANY operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico