BAZE ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios

BAZE ET FILS is a French company founded 62 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques . Based in LE BROC (06510), this company of category ETI shows in 2021 a revenue of 1.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BAZE ET FILS (SIREN 964801096)
Indicador 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 1 535 617 € 2 673 705 € 4 519 562 € 2 750 411 € 4 879 739 €
Resultado neto 120 474 € 119 860 € 162 129 € 108 811 € 501 296 €
EBITDA 169 380 € 178 297 € 218 711 € 129 607 € 763 286 €
Margen neto 7.8% 4.5% 3.6% 4.0% 10.3%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2021, BAZE ET FILS alcanza unos ingresos de 1.5 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2017-2021 (TCAC: -25.1%). Caída significativa de -43% vs 2020. Tras deducir el consumo (54 k€), el margen bruto se sitúa en 1.5 M€, es decir, una tasa del 96%. El EBITDA alcanza 169 k€, representando el 11.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +4.4 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 120 k€, es decir, el 7.8% de los ingresos.

Ingresos (2021) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 535 617 €

Margen bruto (2021) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 481 149 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

169 380 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

162 757 €

Resultado neto (2021) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

120 474 €

Margen EBITDA (2021) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

11.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 69%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 8.3% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2021) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.074%

Autonomía financiera (2021) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

68.647%

Flujo de caja / Ingresos (2021) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

8.325%

Capacidad de reembolso (2021) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.002

Ratio de obsolescencia (2021) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

14.5%

Evolución de indicadores de solvencia
BAZE ET FILS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.07 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.19
Méd: 26.76
Q3: 91.5
Excelente

En 2021, el ratio de endeudamiento de BAZE ET FILS (0.07) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
68.65% 2021
2019
2020
2021
Q1: 15.53%
Méd: 36.69%
Q3: 58.08%
Excelente

En 2021, el autonomía financiera de BAZE ET FILS (68.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.06 ans
Q3: 2.67 ans
Bueno

En 2021, el capacidad de reembolso de BAZE ET FILS (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 339.62. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2021) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

339.619

Cobertura de intereses (2021) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
BAZE ET FILS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
339.62 2021
2019
2020
2021
Q1: 149.26
Méd: 233.13
Q3: 392.96
Bueno +9 pts durante 3 años

En 2021, el ratio de liquidez de BAZE ET FILS (339.62) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.0x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.29x
Q3: 4.2x
Average

En 2021, el cobertura de intereses de BAZE ET FILS (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 23 días. Plazo proveedores: 20 días. La empresa debe financiar 3 días de desfase. El FM es negativo (-31 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-111%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2021) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-131 556 €

Crédito clientes (2021) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

23 j

Crédito proveedores (2021) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

20 j

Rotación de inventario (2021) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2021) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-31 j

Evolución del NFR y plazos
BAZE ET FILS

Positionnement de BAZE ET FILS dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

Estimación de valoración

Based on 145 transactions of similar company sales (all years), the value of BAZE ET FILS is estimated at 388 886 € (range 145 994€ - 988 233€). With an EBITDA of 169 380€, the sector multiple of 2.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.19x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
145 transactions
145k€ 388k€ 988k€
388 886 € Range: 145 994€ - 988 233€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
169 380 € × 2.6x
Estimation 441 457 €
160 599€ - 1 240 914€
Revenue Multiple 30%
1 535 617 € × 0.19x
Estimation 293 804 €
165 360€ - 749 001€
Net Income Multiple 20%
120 474 € × 3.3x
Estimation 400 086 €
80 436€ - 715 380€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 145 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )

Compare BAZE ET FILS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BAZE ET FILS

What is the revenue of BAZE ET FILS ?

The revenue of BAZE ET FILS in 2021 is 1.5 M€.

Is BAZE ET FILS profitable?

Yes, BAZE ET FILS generated a net profit of 120 k€ in 2021.

Where is the headquarters of BAZE ET FILS ?

The headquarters of BAZE ET FILS is located in LE BROC (06510), in the department Alpes-Maritimes.

Where to find the tax return of BAZE ET FILS ?

The tax return of BAZE ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BAZE ET FILS operate?

BAZE ET FILS operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (NAF code 46.49Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.