Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2002-05-14 (24 años)Estado: ActivaSector de actividad: Production de films et de programmes pour la télévision Ubicación: MALAKOFF (92240), Hauts-de-Seine
BAYARD JEUNESSE PRODUCTION : revenue, balance sheet and financial ratios
BAYARD JEUNESSE PRODUCTION is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Production de films et de programmes pour la télévision .
Based in MALAKOFF (92240),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BAYARD JEUNESSE PRODUCTION (SIREN 442207551)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
1 487 852 €
308 719 €
2 101 290 €
528 056 €
1 259 482 €
1 782 691 €
843 721 €
1 370 293 €
897 518 €
Resultado neto
301 405 €
-80 033 €
-207 944 €
-442 791 €
-956 554 €
-475 641 €
197 248 €
449 042 €
-45 348 €
EBITDA
2 376 495 €
153 725 €
6 006 573 €
797 586 €
1 953 178 €
3 180 793 €
1 175 384 €
2 022 795 €
1 049 677 €
Margen neto
20.3%
-25.9%
-9.9%
-83.9%
-75.9%
-26.7%
23.4%
32.8%
-5.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, BAYARD JEUNESSE PRODUCTION alcanza unos ingresos de 1.5 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.5%. Vs 2023, crecimiento de +382% (309 k€ -> 1.5 M€). Tras deducir el consumo (849 €), el margen bruto se sitúa en 1.5 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 2.4 M€, representando el 159.7% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +109.9 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 301 k€, es decir, el 20.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 487 852 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 487 003 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
2 376 495 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
150 682 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 29%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. El flujo de caja representa el 123.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.001%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
123.945%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.0
Evolución de indicadores de solvencia BAYARD JEUNESSE PRODUCTION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
-0.002
0.001
0.0
-0.001
0.001
Autonomía financiera
35.179
22.946
27.685
19.903
-6.506
9.758
-27.565
-27.315
29.083
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
64.123%
68.54%
36.284%
90.116%
132.59%
88.358%
97.859%
40.017%
123.945%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.12
Q3: 40.06
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de BAYARD JEUNESSE PRODUCTION (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
29.08%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.65%
Méd: 27.04%
Q3: 59.73%
Bueno+27 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de BAYARD JEUNESSE PRODUCTION (29.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.35 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de BAYARD JEUNESSE PRODUCTION (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 122.16. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.7x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
122.158
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez BAYARD JEUNESSE PRODUCTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
64.793
32.945
47.107
40.884
65.405
121.658
57.202
42.128
122.158
Cobertura de intereses
0.001
0.123
0.001
0.071
0.132
0.106
0.005
31.311
4.718
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
122.162024
2022
2023
2024
Q1: 110.74
Méd: 205.42
Q3: 432.49
Average+6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de BAYARD JEUNESSE PRODUCTION (122.16) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
4.72x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.38x
Excelente+25 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de BAYARD JEUNESSE PRODUCTION (4.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 82 días. Plazo proveedores: 48 días. El desfase de 34 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 66 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +1283%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
271 206 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
82 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
48 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
66 j
Evolución del NFR y plazos BAYARD JEUNESSE PRODUCTION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-22 923 €
-1 449 057 €
-3 215 454 €
-2 957 823 €
-1 532 109 €
-289 834 €
-1 305 153 €
-1 795 507 €
271 206 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
227
210
493
194
66
133
82
275
82
Crédit fournisseurs (jours)
143
149
18
15
25
86
87
122
48
Positionnement de BAYARD JEUNESSE PRODUCTION dans son secteur
Comparación con el sector Production de films et de programmes pour la télévision
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 265 565€ to 4 033 996€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
265k€870k€4033k€
870 174 €Range: 265 565€ - 4 033 996€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films et de programmes pour la télévision )
Compare BAYARD JEUNESSE PRODUCTION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BAYARD JEUNESSE PRODUCTION
What is the revenue of BAYARD JEUNESSE PRODUCTION ?
The revenue of BAYARD JEUNESSE PRODUCTION in 2024 is 1.5 M€.
Is BAYARD JEUNESSE PRODUCTION profitable?
Yes, BAYARD JEUNESSE PRODUCTION generated a net profit of 301 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BAYARD JEUNESSE PRODUCTION ?
The headquarters of BAYARD JEUNESSE PRODUCTION is located in MALAKOFF (92240), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of BAYARD JEUNESSE PRODUCTION ?
The tax return of BAYARD JEUNESSE PRODUCTION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BAYARD JEUNESSE PRODUCTION operate?
BAYARD JEUNESSE PRODUCTION operates in the sector Production de films et de programmes pour la télévision (NAF code 59.11A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico