Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1995-04-01 (31 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux de menuiserie bois et PVCUbicación: SAINT-REMY-EN-ROLLAT (03110), Allier
BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT is a French company
founded 31 years ago,
specialized in the sector Travaux de menuiserie bois et PVC.
Based in SAINT-REMY-EN-ROLLAT (03110),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT (SIREN 400430146)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
1 743 483 €
N/C
N/C
N/C
N/C
899 402 €
1 035 175 €
Resultado neto
61 438 €
96 117 €
44 999 €
17 339 €
49 553 €
69 261 €
63 455 €
54 569 €
39 428 €
EBITDA
N/C
N/C
83 156 €
N/C
N/C
N/C
N/C
80 094 €
54 109 €
Margen neto
N/C
N/C
2.6%
N/C
N/C
N/C
N/C
6.1%
3.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT genera un resultado neto positivo de 61 k€. Evolución 2016-2024: 39 k€ -> 61 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
61 438 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 72%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 38%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
71.611%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
30.339
27.024
52.591
40.1
75.21
75.905
83.241
61.036
71.611
Autonomía financiera
48.701
46.478
39.275
43.063
33.437
30.571
29.525
38.94
37.707
Capacidad de reembolso
1.405
1.033
None
None
None
None
3.753
None
None
Flujo de caja / Ingresos
5.109%
7.682%
None%
None%
None%
None%
4.105%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
71.612024
2022
2023
2024
Q1: 4.28
Méd: 20.74
Q3: 53.77
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de BAUD ET POUGNIER MENUISER... (71.61) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
37.71%2024
2022
2023
2024
Q1: 20.05%
Méd: 40.86%
Q3: 57.83%
Average
En 2024, el autonomía financiera de BAUD ET POUGNIER MENUISER... (37.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
3.75 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.63 ans
Q3: 2.2 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de BAUD ET POUGNIER MENUISER... (3.8 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 234.04. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
234.036
Evolución de indicadores de liquidez BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
214.784
255.47
219.175
210.086
181.341
162.036
175.797
219.55
234.036
Cobertura de intereses
2.968
1.97
None
None
None
None
6.863
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
234.042024
2022
2023
2024
Q1: 151.53
Méd: 214.69
Q3: 315.59
Bueno+14 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de BAUD ET POUGNIER MENUISER... (234.04) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
6.86x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.56x
Q3: 2.56x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de BAUD ET POUGNIER MENUISER... (6.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
98 963 €
116 886 €
0 €
0 €
0 €
0 €
459 634 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
21
29
0
0
0
0
37
0
0
Crédit clients (jours)
33
52
0
0
0
0
65
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
46
58
0
0
0
0
101
0
0
Positionnement de BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT dans son secteur
Comparación con el sector Travaux de menuiserie bois et PVC
Estimación de valoración
Based on 51 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT is estimated at
208 688 €
(range 82 534€ - 475 845€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
51 tx
82k€208k€475k€
208 688 €Range: 82 534€ - 475 845€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
61 438 €
×
3.4x
=208 689 €
Range: 82 535€ - 475 846€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 51 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de menuiserie bois et PVC)
Compare BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT
What is the revenue of BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT ?
The revenue of BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT in 2022 is 1.7 M€.
Is BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT profitable?
Yes, BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT generated a net profit of 61 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT ?
The headquarters of BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT is located in SAINT-REMY-EN-ROLLAT (03110), in the department Allier.
Where to find the tax return of BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT ?
The tax return of BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT operate?
BAUD ET POUGNIER MENUISERIE AGENCEMENT operates in the sector Travaux de menuiserie bois et PVC (NAF code 43.32A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico