BATH FOURNITURES : revenue, balance sheet and financial ratios

BATH FOURNITURES is a French company now closed founded 68 years ago, formerly specialized in the sector Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement. Based in SENILLE-SAINT-SAUVEUR (86100), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 10.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BATH FOURNITURES (SIREN 825820376)
Indicador 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 10 286 566 € 11 076 272 € 11 857 370 € 9 664 281 € 10 315 142 € 10 095 652 € 12 937 114 € 10 404 687 €
Resultado neto -886 156 € -533 617 € -456 288 € -515 729 € -751 902 € -1 640 907 € -1 490 934 € -559 855 €
EBITDA -843 826 € -843 059 € -1 164 735 € -702 828 € -1 208 318 € -1 863 054 € -1 987 845 € -862 447 €
Margen neto -8.6% -4.8% -3.8% -5.3% -7.3% -16.3% -11.5% -5.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, BATH FOURNITURES alcanza unos ingresos de 10.3 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.2%). Ligera caída de -7% vs 2022. Tras deducir el consumo (5.5 M€), el margen bruto se sitúa en 4.7 M€, es decir, una tasa del 46%. El EBITDA alcanza -844 k€, representando el -8.2% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -886 k€ (-8.6% de los ingresos).

Ingresos (2023) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

10 286 566 €

Margen bruto (2023) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

4 739 569 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-843 826 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-464 947 €

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-886 156 €

Margen EBITDA (2023) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-8.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -4%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-0.939%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-3.606%

Flujo de caja / Ingresos (2023) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-12.277%

Capacidad de reembolso (2023) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-0.002

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

19.5%

Evolución de indicadores de solvencia
BATH FOURNITURES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-0.94 2023
2021
2022
2023
Q1: 1.59
Méd: 25.32
Q3: 95.27
Excelente

En 2023, el ratio de endeudamiento de BATH FOURNITURES (-0.94) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-3.61% 2023
2021
2022
2023
Q1: 8.56%
Méd: 30.86%
Q3: 54.21%
Vigilar

En 2023, el autonomía financiera de BATH FOURNITURES (-3.6%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
-0.0 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 1.79 ans
Excelente

En 2023, el capacidad de reembolso de BATH FOURNITURES (-0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 74.79. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

74.793

Cobertura de intereses (2023) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-29.639

Evolución de indicadores de liquidez
BATH FOURNITURES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
74.79 2023
2021
2022
2023
Q1: 130.61
Méd: 208.95
Q3: 343.51
Vigilar

En 2023, el ratio de liquidez de BATH FOURNITURES (74.79) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-29.64x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.83x
Vigilar

En 2023, el cobertura de intereses de BATH FOURNITURES (-29.6x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 51 días. Plazo proveedores: 38 días. La empresa debe financiar 13 días de desfase. La rotación de existencias es de 123 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM es negativo (-38 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-193%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-1 081 324 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

51 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

38 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

123 j

NFR en días de ingresos (2023) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-38 j

Evolución del NFR y plazos
BATH FOURNITURES

Positionnement de BATH FOURNITURES dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions). This range of 1 740 153€ to 2 684 412€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2023
Indicative
1740k€ 2208k€ 2684k€
2 208 750 € Range: 1 740 153€ - 2 684 412€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement)

Compare BATH FOURNITURES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BATH FOURNITURES

What is the revenue of BATH FOURNITURES ?

The revenue of BATH FOURNITURES in 2023 is 10.3 M€.

Is BATH FOURNITURES profitable?

BATH FOURNITURES recorded a net loss in 2023.

Where is the headquarters of BATH FOURNITURES ?

The headquarters of BATH FOURNITURES is located in SENILLE-SAINT-SAUVEUR (86100), in the department Vienne.

Where to find the tax return of BATH FOURNITURES ?

The tax return of BATH FOURNITURES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BATH FOURNITURES operate?

BATH FOURNITURES operates in the sector Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (NAF code 31.09B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.