Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: GEFecha de creación: 2004-11-30 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres intermédiaires du commerce en produits diversUbicación: VILLEPINTE (93420), Seine-Saint-Denis
BAMASIA : revenue, balance sheet and financial ratios
BAMASIA is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers.
Based in VILLEPINTE (93420),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 16.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, BAMASIA alcanza unos ingresos de 16.9 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.5%). Vs 2023, crecimiento de +10% (15.4 M€ -> 16.9 M€). Tras deducir el consumo (15.0 M€), el margen bruto se sitúa en 1.9 M€, es decir, una tasa del 11%. El EBITDA alcanza 156 k€, representando el 0.9% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -29 k€ (-0.2% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
16 900 733 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 929 517 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
156 175 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
208 999 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 104%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 35%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
104.086%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
44.297
51.354
70.848
78.744
90.684
115.685
62.678
104.086
Autonomía financiera
30.149
28.946
33.015
34.677
34.405
35.181
37.508
34.784
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
4.542
0.0
None
None
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
4.028%
2.924%
1.377%
2.119%
None%
None%
1.26%
-0.547%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
104.092024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 6.15
Q3: 45.95
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de BAMASIA (104.09) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
34.78%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.97%
Méd: 34.0%
Q3: 67.32%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de BAMASIA (34.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.8 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de BAMASIA (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 150.81. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 197.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
150.811
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
140.83
149.056
225.852
151.847
149.625
152.356
179.917
150.811
Cobertura de intereses
8.076
6.134
20.533
16.797
None
None
859.274
197.812
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
150.812024
2022
2023
2024
Q1: 139.4
Méd: 252.5
Q3: 584.37
Average
En 2024, el ratio de liquidez de BAMASIA (150.81) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
197.81x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.95x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de BAMASIA (197.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 43 días. Plazo proveedores: 36 días. La empresa debe financiar 7 días de desfase. La rotación de existencias es de 76 días. El FM representa 128 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
6 009 901 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
43 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
36 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
76 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
128 j
Evolución del NFR y plazos BAMASIA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
5 697 143 €
9 326 081 €
4 521 861 €
4 467 626 €
0 €
0 €
5 161 589 €
6 009 901 €
Rotación de inventario (días)
41
33
56
37
0
0
60
76
Crédit clients (jours)
37
57
24
18
0
0
39
43
Crédit fournisseurs (jours)
57
60
30
33
0
0
43
36
Positionnement de BAMASIA dans son secteur
Comparación con el sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BAMASIA is estimated at
2 143 574 €
(range 1 193 132€ - 5 291 201€).
With an EBITDA of 156 175€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
1193k€2143k€5291k€
2 143 574 €Range: 1 193 132€ - 5 291 201€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
156 175 €×1.0x
Estimation153 716 €
84 385€ - 681 267€
Revenue Multiple30%
16 900 733 €×0.32x
Estimation5 460 005 €
3 041 046€ - 12 974 426€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en produits divers)
Compare BAMASIA with other companies in the same sector:
The headquarters of BAMASIA is located in VILLEPINTE (93420), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of BAMASIA ?
The tax return of BAMASIA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BAMASIA operate?
BAMASIA operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers (NAF code 46.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico