Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1971-01-01 (55 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des agences de voyageUbicación: PARIS (75004), Paris
BALTARD TOURISME 2OOI : revenue, balance sheet and financial ratios
BALTARD TOURISME 2OOI is a French company
founded 55 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de voyage.
Based in PARIS (75004),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 906 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, BALTARD TOURISME 2OOI alcanza unos ingresos de 906 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.9%). Vs 2022, crecimiento de +33% (680 k€ -> 906 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 906 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 455 k€, representando el 50.3% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +4.5 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 36 k€, es decir, el 3.9% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
906 093 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
906 093 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
455 368 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
208 933 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 63%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 36%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 21.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
62.705%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia BALTARD TOURISME 2OOI
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
117.692
134.377
202.726
152.905
170.533
117.092
84.903
62.705
Autonomía financiera
16.18
16.658
16.862
18.502
23.86
27.587
36.476
35.651
Capacidad de reembolso
-5.938
-1.255
-5.316
24.604
21.577
5.7
151.78
2.309
Flujo de caja / Ingresos
-7.501%
-65.627%
-21.383%
4.519%
12.809%
26.338%
0.57%
21.823%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
62.72023
2021
2022
2023
Q1: 0.15
Méd: 18.96
Q3: 60.13
Average
En 2023, el ratio de endeudamiento de BALTARD TOURISME 2OOI (62.70) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
35.65%2023
2021
2022
2023
Q1: 9.82%
Méd: 25.11%
Q3: 42.61%
Bueno+14 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de BALTARD TOURISME 2OOI (35.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.31 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.16 ans
Q3: 1.67 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de BALTARD TOURISME 2OOI (2.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 236.28. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.4x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
236.279
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez BALTARD TOURISME 2OOI
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
152.076
142.268
170.306
176.25
264.28
247.712
304.737
236.279
Cobertura de intereses
-206.411
-5.012
-12.709
2.914
13.231
1.047
0.898
0.419
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
236.282023
2021
2022
2023
Q1: 116.15
Méd: 158.12
Q3: 267.98
Bueno+8 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de BALTARD TOURISME 2OOI (236.28) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.42x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.17x
Q3: 3.04x
Bueno-23 pts durante 3 años
En 2023, el cobertura de intereses de BALTARD TOURISME 2OOI (0.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 520 días. Plazo proveedores: 723 días. Excelente situación: los proveedores financian 203 días del ciclo operativo. El FM representa 542 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-43%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 363 779 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
520 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
723 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
542 j
Evolución del NFR y plazos BALTARD TOURISME 2OOI
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
2 386 802 €
2 626 509 €
2 616 596 €
2 539 766 €
2 229 374 €
1 775 492 €
1 344 946 €
1 363 779 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
640
1971
1323
1209
2232
1360
693
520
Crédit fournisseurs (jours)
1487
1308
828
923
1355
952
466
723
Positionnement de BALTARD TOURISME 2OOI dans son secteur
Comparación con el sector Activités des agences de voyage
Estimación de valoración
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BALTARD TOURISME 2OOI is estimated at
483 045 €
(range 216 642€ - 1 248 369€).
With an EBITDA of 455 368€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
80 tx
216k€483k€1248k€
483 045 €Range: 216 642€ - 1 248 369€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
455 368 €×1.6x
Estimation738 842 €
290 597€ - 2 090 890€
Revenue Multiple30%
906 093 €×0.38x
Estimation345 232 €
219 392€ - 510 471€
Net Income Multiple20%
35 699 €×1.4x
Estimation50 276 €
27 633€ - 248 915€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de voyage)
Compare BALTARD TOURISME 2OOI with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BALTARD TOURISME 2OOI
What is the revenue of BALTARD TOURISME 2OOI ?
The revenue of BALTARD TOURISME 2OOI in 2023 is 906 k€.
Is BALTARD TOURISME 2OOI profitable?
Yes, BALTARD TOURISME 2OOI generated a net profit of 36 k€ in 2023.
Where is the headquarters of BALTARD TOURISME 2OOI ?
The headquarters of BALTARD TOURISME 2OOI is located in PARIS (75004), in the department Paris.
Where to find the tax return of BALTARD TOURISME 2OOI ?
The tax return of BALTARD TOURISME 2OOI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BALTARD TOURISME 2OOI operate?
BALTARD TOURISME 2OOI operates in the sector Activités des agences de voyage (NAF code 79.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico