BALAS PARTICIPATION AVENIR : revenue, balance sheet and financial ratios

BALAS PARTICIPATION AVENIR is a French company founded 26 years ago, specialized in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques. Based in GENNEVILLIERS (92230), this company of category ETI shows in 2021 a revenue of 1.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BALAS PARTICIPATION AVENIR (SIREN 430243469)
Indicador 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 923 751 € 1 864 443 € 2 919 131 € 3 211 282 € N/C N/C
Resultado neto 48 814 € -91 573 € -129 398 € -150 073 € -256 945 € -599 962 €
EBITDA -64 556 € -273 983 € -426 644 € -316 271 € N/C N/C
Margen neto 2.5% -4.9% -4.4% -4.7% N/C N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2021, BALAS PARTICIPATION AVENIR alcanza unos ingresos de 1.9 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2018-2021 (TCAC: -15.7%). Vs 2020: +3%. Tras deducir el consumo (696 k€), el margen bruto se sitúa en 1.2 M€, es decir, una tasa del 64%. El EBITDA alcanza -65 k€, representando el -3.4% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +11.3 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 49 k€, es decir, el 2.5% de los ingresos.

Ingresos (2021) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 923 751 €

Margen bruto (2021) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 227 653 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-64 556 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

50 313 €

Resultado neto (2021) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

48 814 €

Margen EBITDA (2021) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-3.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 106%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 22%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 42.1 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.4% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2021) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

106.098%

Autonomía financiera (2021) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

21.874%

Flujo de caja / Ingresos (2021) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

0.415%

Capacidad de reembolso (2021) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

42.06

Ratio de obsolescencia (2021) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

3.3%

Evolución de indicadores de solvencia
BALAS PARTICIPATION AVENIR

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
106.1 2021
2019
2020
2021
Q1: 2.76
Méd: 22.87
Q3: 71.74
Average +50 pts durante 3 años

En 2021, el ratio de endeudamiento de BALAS PARTICIPATION AVENIR (106.10) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
21.87% 2021
2019
2020
2021
Q1: 20.87%
Méd: 41.21%
Q3: 59.52%
Average

En 2021, el autonomía financiera de BALAS PARTICIPATION AVENIR (21.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
42.06 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.36 ans
Q3: 2.17 ans
Vigilar +50 pts durante 3 años

En 2021, el capacidad de reembolso de BALAS PARTICIPATION AVENIR (42.1 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 203.19. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2021) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

203.186

Cobertura de intereses (2021) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-3.244

Evolución de indicadores de liquidez
BALAS PARTICIPATION AVENIR

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
203.19 2021
2019
2020
2021
Q1: 165.31
Méd: 233.11
Q3: 340.96
Average

En 2021, el ratio de liquidez de BALAS PARTICIPATION AVENIR (203.19) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
-3.24x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.32x
Q3: 2.32x
Vigilar

En 2021, el cobertura de intereses de BALAS PARTICIPATION AVENIR (-3.2x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 139 días. Plazo proveedores: 120 días. La empresa debe financiar 19 días de desfase. El FM representa 141 días de ingresos.

NFR de explotación (2021) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

751 417 €

Crédito clientes (2021) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

139 j

Crédito proveedores (2021) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

120 j

Rotación de inventario (2021) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2021) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

141 j

Evolución del NFR y plazos
BALAS PARTICIPATION AVENIR

Positionnement de BALAS PARTICIPATION AVENIR dans son secteur

Comparación con el sector Réparation de machines et équipements mécaniques

Estimación de valoración

Based on 104 transactions of similar company sales (all years), the value of BALAS PARTICIPATION AVENIR is estimated at 335 581 € (range 182 117€ - 878 544€). The price/revenue ratio is 0.27x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
104 transactions
182k€ 335k€ 878k€
335 581 € Range: 182 117€ - 878 544€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
1 923 751 € × 0.27x
Estimation 517 304 €
275 849€ - 1 313 828€
Net Income Multiple 20%
48 814 € × 1.3x
Estimation 62 997 €
41 522€ - 225 618€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 104 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Réparation de machines et équipements mécaniques)

Compare BALAS PARTICIPATION AVENIR with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BALAS PARTICIPATION AVENIR

What is the revenue of BALAS PARTICIPATION AVENIR ?

The revenue of BALAS PARTICIPATION AVENIR in 2021 is 1.9 M€.

Is BALAS PARTICIPATION AVENIR profitable?

Yes, BALAS PARTICIPATION AVENIR generated a net profit of 49 k€ in 2021.

Where is the headquarters of BALAS PARTICIPATION AVENIR ?

The headquarters of BALAS PARTICIPATION AVENIR is located in GENNEVILLIERS (92230), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of BALAS PARTICIPATION AVENIR ?

The tax return of BALAS PARTICIPATION AVENIR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BALAS PARTICIPATION AVENIR operate?

BALAS PARTICIPATION AVENIR operates in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques (NAF code 33.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.