Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1962-01-01 (64 años)Estado: ActivaSector de actividad: Entretien et réparation de véhicules automobiles légersUbicación: PITHIVIERS (45300), Loiret
BALANCON MALIDOR : revenue, balance sheet and financial ratios
BALANCON MALIDOR is a French company
founded 64 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers.
Based in PITHIVIERS (45300),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 17.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, BALANCON MALIDOR alcanza unos ingresos de 17.4 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.8%). Caída significativa de -18% vs 2023. Tras deducir el consumo (13.9 M€), el margen bruto se sitúa en 3.5 M€, es decir, una tasa del 20%. El EBITDA alcanza 541 k€, representando el 3.1% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 348 k€, es decir, el 2.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
17 448 437 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 518 327 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
541 017 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
441 466 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 11%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 33%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.3% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
11.047%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia BALANCON MALIDOR
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
93.449
62.865
47.46
43.492
39.155
13.091
20.093
25.586
11.047
Autonomía financiera
25.37
32.609
36.669
35.645
43.838
45.702
44.105
39.989
32.864
Capacidad de reembolso
6.175
3.546
1.852
1.525
1.744
-13.202
1.673
1.938
0.006
Flujo de caja / Ingresos
1.13%
1.572%
2.136%
2.416%
1.94%
-0.178%
2.341%
2.246%
2.313%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
11.052024
2022
2023
2024
Q1: 5.46
Méd: 23.95
Q3: 69.2
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de BALANCON MALIDOR (11.05) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
32.86%2024
2022
2023
2024
Q1: 21.34%
Méd: 45.54%
Q3: 63.3%
Average-18 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de BALANCON MALIDOR (32.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.01 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.47 ans
Q3: 2.06 ans
Bueno-34 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de BALANCON MALIDOR (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 143.48. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.0x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
143.476
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez BALANCON MALIDOR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
160.176
189.627
186.313
177.902
216.789
200.566
207.153
196.048
143.476
Cobertura de intereses
24.063
7.185
3.081
1.925
2.665
11.208
1.463
7.009
3.979
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
143.482024
2022
2023
2024
Q1: 142.55
Méd: 216.97
Q3: 327.22
Average-25 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de BALANCON MALIDOR (143.48) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
3.98x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.66x
Q3: 4.7x
Bueno+15 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de BALANCON MALIDOR (4.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 6 días. Plazo proveedores: 88 días. Excelente situación: los proveedores financian 82 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 105 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 120 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
5 798 988 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
6 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
88 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
105 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
120 j
Evolución del NFR y plazos BALANCON MALIDOR
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
5 076 123 €
4 913 469 €
4 677 050 €
6 049 818 €
5 112 590 €
4 080 744 €
5 897 292 €
5 151 333 €
5 798 988 €
Rotación de inventario (días)
86
66
59
77
72
85
110
78
105
Crédit clients (jours)
7
7
8
7
2
4
6
8
6
Crédit fournisseurs (jours)
50
41
34
49
35
58
67
74
88
Positionnement de BALANCON MALIDOR dans son secteur
Comparación con el sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Estimación de valoración
Based on 147 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of BALANCON MALIDOR is estimated at
3 626 844 €
(range 1 885 313€ - 6 554 974€).
With an EBITDA of 541 017€, the sector multiple of 5.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.35x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
147 transactions
1885k€3626k€6554k€
3 626 844 €Range: 1 885 313€ - 6 554 974€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
541 017 €×5.5x
Estimation2 988 185 €
1 140 958€ - 4 846 739€
Revenue Multiple30%
17 448 437 €×0.35x
Estimation6 057 209 €
4 014 797€ - 11 368 356€
Net Income Multiple20%
348 363 €×4.5x
Estimation1 577 947 €
551 978€ - 3 605 490€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 147 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Compare BALANCON MALIDOR with other companies in the same sector:
The revenue of BALANCON MALIDOR in 2024 is 17.4 M€.
Is BALANCON MALIDOR profitable?
Yes, BALANCON MALIDOR generated a net profit of 348 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BALANCON MALIDOR ?
The headquarters of BALANCON MALIDOR is located in PITHIVIERS (45300), in the department Loiret.
Where to find the tax return of BALANCON MALIDOR ?
The tax return of BALANCON MALIDOR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BALANCON MALIDOR operate?
BALANCON MALIDOR operates in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (NAF code 45.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico