Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1994-10-27 (31 años)Estado: ActivaSector de actividad: Gestion de fondsUbicación: VILLEURBANNE (69100), Rhone
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
BAINSON : revenue, balance sheet and financial ratios
BAINSON is a French company
founded 31 years ago,
specialized in the sector Gestion de fonds.
Based in VILLEURBANNE (69100),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 2.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2025 erzielt BAINSON ein positives Nettoergebnis von 141 k€. Entwicklung 2017-2025: 188 k€ -> 141 k€.
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-1 979 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-1 979 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
140 659 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 7%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 93%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
6.971%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.506
Evolución de indicadores de solvencia BAINSON
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
5.924
7.456
9.038
8.258
28.17
8.559
8.666
9.912
6.971
Autonomía financiera
94.196
92.811
91.567
92.227
7.994
91.832
91.799
90.723
93.178
Capacidad de reembolso
0.323
0.479
0.583
0.528
1.417
0.461
0.555
0.869
0.506
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
5.695%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
6.972025
2023
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 11.05
Q3: 95.0
Gut
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von BAINSON (6.97). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
93.18%2025
2023
2024
2025
Q1: 9.66%
Méd: 52.47%
Q3: 89.29%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von BAINSON (93.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.51 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 3.48 ans
Average
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BAINSON (0.5 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Ratios de liquidez
Die Liquiditätsquote beträgt 504.97. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
504.972
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
4.125
1.252
131.552
203.408
111.002
118.001
1375.705
327.708
504.972
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
1.281
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
504.972025
2023
2024
2025
Q1: 117.38
Méd: 584.94
Q3: 4158.66
Average-14 pts durante 3 años
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von BAINSON (504.97). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.0x2025
2023
2024
2025
Q1: -76.3x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von BAINSON (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 364 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 364 Tage des Betriebszyklus.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
364 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos BAINSON
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
-3 494 916 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
44
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
405
1067
301
738
53
361
271
370
364
Positionnement de BAINSON dans son secteur
Comparación con el sector Gestion de fonds
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 182 624€ to 1 052 467€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
182k€360k€1052k€
360 223 €Range: 182 624€ - 1 052 467€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Gestion de fonds)
Compare BAINSON with other companies in the same sector:
Yes, BAINSON generated a net profit of 141 k€ in 2025.
Where is the headquarters of BAINSON ?
The headquarters of BAINSON is located in VILLEURBANNE (69100), in the department Rhone.
Where to find the tax return of BAINSON ?
The tax return of BAINSON is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BAINSON operate?
BAINSON operates in the sector Gestion de fonds (NAF code 66.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico