Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1990-10-01 (35 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d'articles textiles, sauf habillementUbicación: GRANDVILLARS (90600), Territoire de Belfort
BACHES LAILY SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
BACHES LAILY SAS is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement.
Based in GRANDVILLARS (90600),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BACHES LAILY SAS (SIREN 379504277)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
2 435 835 €
3 113 389 €
3 554 769 €
3 695 598 €
2 870 412 €
2 743 227 €
2 861 014 €
3 025 983 €
N/C
Resultado neto
-39 667 €
792 446 €
217 118 €
174 522 €
57 419 €
1 863 €
90 387 €
98 395 €
76 543 €
EBITDA
70 235 €
318 487 €
414 702 €
379 977 €
203 591 €
107 886 €
213 231 €
223 935 €
N/C
Margen neto
-1.6%
25.5%
6.1%
4.7%
2.0%
0.1%
3.2%
3.3%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, BACHES LAILY SAS alcanza unos ingresos de 2.4 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.1%). Caída significativa de -22% vs 2023. Tras deducir el consumo (921 k€), el margen bruto se sitúa en 1.5 M€, es decir, una tasa del 62%. El EBITDA alcanza 70 k€, representando el 2.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-22%), el EBITDA varía en -78%, reduciendo el margen en 7.3 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -40 k€ (-1.6% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 435 835 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 514 784 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
70 235 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-38 534 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 7%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 85%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.4% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
7.133%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia BACHES LAILY SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
15.336
28.381
32.38
31.685
77.69
37.717
22.17
19.107
7.133
Autonomía financiera
57.234
57.117
58.977
57.121
41.506
37.376
58.171
71.025
84.961
Capacidad de reembolso
None
1.977
2.424
4.992
6.082
1.824
1.043
4.342
2.683
Flujo de caja / Ingresos
None%
4.947%
5.052%
2.391%
4.628%
6.807%
8.207%
2.9%
2.386%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
7.132024
2022
2023
2024
Q1: 3.65
Méd: 18.52
Q3: 54.59
Bueno-15 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de BACHES LAILY SAS (7.13) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
84.96%2024
2022
2023
2024
Q1: 26.2%
Méd: 49.95%
Q3: 68.42%
Excelente+9 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de BACHES LAILY SAS (85.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
2.68 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 2.61 ans
Average+21 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de BACHES LAILY SAS (2.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 833.27. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 57.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
833.271
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez BACHES LAILY SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
195.062
233.102
268.966
241.438
272.367
150.43
224.56
476.639
833.271
Cobertura de intereses
None
21.972
20.641
40.107
25.253
18.758
14.224
16.487
57.9
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
833.272024
2022
2023
2024
Q1: 181.63
Méd: 272.21
Q3: 405.38
Excelente+35 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de BACHES LAILY SAS (833.27) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
57.9x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.66x
Q3: 7.45x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de BACHES LAILY SAS (57.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 17 días. Plazo proveedores: 26 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 66 días. El FM representa 199 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 344 313 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
17 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
26 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
66 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
199 j
Evolución del NFR y plazos BACHES LAILY SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
671 314 €
606 821 €
484 207 €
444 311 €
572 189 €
946 493 €
1 545 486 €
1 344 313 €
Rotación de inventario (días)
0
52
54
61
70
79
76
64
66
Crédit clients (jours)
0
36
26
33
25
53
16
22
17
Crédit fournisseurs (jours)
0
51
47
24
45
69
77
54
26
Positionnement de BACHES LAILY SAS dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions).
This range of 119 811€ to 412 980€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
119k€168k€412k€
168 331 €Range: 119 811€ - 412 980€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'articles textiles, sauf habillement)
Compare BACHES LAILY SAS with other companies in the same sector:
The revenue of BACHES LAILY SAS in 2024 is 2.4 M€.
Is BACHES LAILY SAS profitable?
BACHES LAILY SAS recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of BACHES LAILY SAS ?
The headquarters of BACHES LAILY SAS is located in GRANDVILLARS (90600), in the department Territoire de Belfort.
Where to find the tax return of BACHES LAILY SAS ?
The tax return of BACHES LAILY SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BACHES LAILY SAS operate?
BACHES LAILY SAS operates in the sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (NAF code 13.92Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico