Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2021-09-14 (4 años)Estado: ActivaSector de actividad: Formation continue d'adultesUbicación: PARIS (75008), Paris
B4D ACADEMY FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
B4D ACADEMY FRANCE is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Formation continue d'adultes.
Based in PARIS (75008),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 15 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - B4D ACADEMY FRANCE (SIREN 903466100)
Indicador
2024
2023
2022
Ingresos
15 019 €
8 081 €
4 770 €
Resultado neto
1 612 €
3 385 €
2 647 €
EBITDA
3 689 €
4 373 €
3 305 €
Margen neto
10.7%
41.9%
55.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, B4D ACADEMY FRANCE alcanza unos ingresos de 15 k€. En el período 2022-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +77.4%. Vs 2023, crecimiento de +86% (8 k€ -> 15 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 15 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 4 k€, representando el 24.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+86%), el EBITDA varía en -16%, reduciendo el margen en 29.6 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 10.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
15 019 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
15 019 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
3 689 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
3 111 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 5%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 80%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 14.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
4.985%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia B4D ACADEMY FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
18.875
1.669
4.985
Autonomía financiera
63.256
77.725
80.221
Capacidad de reembolso
0.209
0.031
0.182
Flujo de caja / Ingresos
59.665%
43.967%
14.888%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
4.992024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.22
Q3: 34.93
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de B4D ACADEMY FRANCE (4.99) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
80.22%2024
2022
2023
2024
Q1: 1.03%
Méd: 30.48%
Q3: 60.98%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de B4D ACADEMY FRANCE (80.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.18 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.51 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de B4D ACADEMY FRANCE (0.2 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 487.27. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 32.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
487.266
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez B4D ACADEMY FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
378.768
412.535
487.266
Cobertura de intereses
0.424
8.644
32.936
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
487.272024
2022
2023
2024
Q1: 126.79
Méd: 230.24
Q3: 439.51
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de B4D ACADEMY FRANCE (487.27) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
32.94x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.65x
Excelente+8 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de B4D ACADEMY FRANCE (32.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. El FM representa 10 días de ingresos. En 2022-2024, el FM aumentó en +138%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
405 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
10 j
Evolución del NFR y plazos B4D ACADEMY FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-1 057 €
-799 €
405 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
Positionnement de B4D ACADEMY FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Formation continue d'adultes
Estimación de valoración
Based on 134 transactions of similar company sales
(all years),
the value of B4D ACADEMY FRANCE is estimated at
6 556 €
(range 2 339€ - 18 670€).
With an EBITDA of 3 689€, the sector multiple of 2.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
134 transactions
2k€6k€18k€
6 556 €Range: 2 339€ - 18 670€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
3 689 €×2.2x
Estimation7 998 €
2 898€ - 20 803€
Revenue Multiple30%
15 019 €×0.36x
Estimation5 368 €
1 791€ - 10 496€
Net Income Multiple20%
1 612 €×2.9x
Estimation4 734 €
1 766€ - 25 604€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 134 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Formation continue d'adultes)
Compare B4D ACADEMY FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about B4D ACADEMY FRANCE
What is the revenue of B4D ACADEMY FRANCE ?
The revenue of B4D ACADEMY FRANCE in 2024 is 15 k€.
Is B4D ACADEMY FRANCE profitable?
Yes, B4D ACADEMY FRANCE generated a net profit of 2 k€ in 2024.
Where is the headquarters of B4D ACADEMY FRANCE ?
The headquarters of B4D ACADEMY FRANCE is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of B4D ACADEMY FRANCE ?
The tax return of B4D ACADEMY FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does B4D ACADEMY FRANCE operate?
B4D ACADEMY FRANCE operates in the sector Formation continue d'adultes (NAF code 85.59A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico