Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2021-06-17 (4 años)Estado: ActivaSector de actividad: Télécommunications filairesUbicación: PARIS (75012), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
AY TECHNOCOM : revenue, balance sheet and financial ratios
AY TECHNOCOM is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Télécommunications filaires.
Based in PARIS (75012),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 124 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AY TECHNOCOM (SIREN 901023077)
Indicador
2021
Ingresos
124 333 €
Resultado neto
36 264 €
EBITDA
37 771 €
Margen neto
29.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2021, AY TECHNOCOM alcanza unos ingresos de 124 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 124 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 38 k€, representando el 30.4% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 36 k€, es decir, el 29.2% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
124 333 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
124 333 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
37 771 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
36 695 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 58%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 19%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 30.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
58.072%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia AY TECHNOCOM
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
Ratio de endeudamiento
58.072
Autonomía financiera
18.745
Capacidad de reembolso
0.47
Flujo de caja / Ingresos
30.028%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
58.072021
2021
Q1: 0.0
Méd: 6.94
Q3: 74.38
Average
En 2021, el ratio de endeudamiento de AY TECHNOCOM (58.07) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
18.75%2021
2021
Q1: 1.95%
Méd: 23.08%
Q3: 46.71%
Average
En 2021, el autonomía financiera de AY TECHNOCOM (18.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.47 ans2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.44 ans
Average
En 2021, el capacidad de reembolso de AY TECHNOCOM (0.5 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 158.35. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.3x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
158.348
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
Ratio de liquidez
158.348
Cobertura de intereses
0.31
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
158.352021
2021
Q1: 95.04
Méd: 166.4
Q3: 300.68
Average
En 2021, el ratio de liquidez de AY TECHNOCOM (158.35) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.31x2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.2x
Bueno
En 2021, el cobertura de intereses de AY TECHNOCOM (0.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 196 días. Plazo proveedores: 232 días. Excelente situación: los proveedores financian 36 días del ciclo operativo. El FM representa 72 días de ingresos.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
24 966 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
196 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
232 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
72 j
Evolución del NFR y plazos AY TECHNOCOM
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
BFR d'exploitation
24 966 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
196
Crédit fournisseurs (jours)
232
Positionnement de AY TECHNOCOM dans son secteur
Comparación con el sector Télécommunications filaires
Estimación de valoración
Based on 125 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AY TECHNOCOM is estimated at
45 851 €
(range 27 388€ - 52 143€).
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
125 transactions
27k€45k€52k€
45 851 €Range: 27 388€ - 52 143€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
124 333 €×0.28x
Estimation34 202 €
26 605€ - 42 289€
Net Income Multiple20%
36 264 €×1.7x
Estimation63 326 €
28 563€ - 66 925€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 125 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Télécommunications filaires)
Compare AY TECHNOCOM with other companies in the same sector:
Yes, AY TECHNOCOM generated a net profit of 36 k€ in 2021.
Where is the headquarters of AY TECHNOCOM ?
The headquarters of AY TECHNOCOM is located in PARIS (75012), in the department Paris.
Where to find the tax return of AY TECHNOCOM ?
The tax return of AY TECHNOCOM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AY TECHNOCOM operate?
AY TECHNOCOM operates in the sector Télécommunications filaires (NAF code 61.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico