Empleados: 00 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1998-01-10 (28 años)Estado: ActivaSector de actividad: Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée Ubicación: CHAMPS-SUR-TARENTAINE-MARCHAL (15270), Cantal
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS : revenue, balance sheet and financial ratios
AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée .
Based in CHAMPS-SUR-TARENTAINE-MARCHAL (15270),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 90 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS (SIREN 417535838)
Indicador
2016
Ingresos
90 299 €
Resultado neto
-53 920 €
EBITDA
1 966 €
Margen neto
-59.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2016, AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS alcanza unos ingresos de 90 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 90 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 2 k€, representando el 2.2% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -54 k€ (-59.7% de los ingresos).
Ingresos (2016)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
90 299 €
Margen bruto (2016)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
90 299 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 966 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-69 103 €
Resultado neto (2016)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -1259%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 95%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 8.6 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 19.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2016)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-1259.193%
Autonomía financiera (2016)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
Ratio de endeudamiento
-1259.193
Autonomía financiera
94.582
Capacidad de reembolso
8.615
Flujo de caja / Ingresos
19.046%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-1259.192016
2016
Q1: -85.08
Méd: 8.18
Q3: 146.6
Excelente
En 2016, el ratio de endeudamiento de AUVERGNE AVENTURE CHALETS... (-1259.19) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
94.58%2016
2016
Q1: 1.43%
Méd: 31.16%
Q3: 72.56%
Excelente
En 2016, el autonomía financiera de AUVERGNE AVENTURE CHALETS... (94.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
8.62 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.82 ans
Average
En 2016, el capacidad de reembolso de AUVERGNE AVENTURE CHALETS... (8.6 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 26.18. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 277.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2016)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
26.179
Cobertura de intereses (2016)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
Ratio de liquidez
26.179
Cobertura de intereses
277.772
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
26.182016
2016
Q1: 30.79
Méd: 99.0
Q3: 230.4
Average
En 2016, el ratio de liquidez de AUVERGNE AVENTURE CHALETS... (26.18) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
277.77x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 5.93x
Excelente
En 2016, el cobertura de intereses de AUVERGNE AVENTURE CHALETS... (277.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 8 días. Plazo proveedores: 25 días. Situación favorable. El FM es negativo (-1016 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2016)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-254 827 €
Crédito clientes (2016)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
8 j
Crédito proveedores (2016)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
25 j
Rotación de inventario (2016)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2016)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-1016 j
Evolución del NFR y plazos AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
BFR d'exploitation
-254 827 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
8
Crédit fournisseurs (jours)
25
Positionnement de AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS dans son secteur
Comparación con el sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Estimación de valoración
Based on 261 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS is estimated at
31 821 €
(range 21 082€ - 58 772€).
With an EBITDA of 1 966€, the sector multiple of 5.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.75x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2016
261 transactions
21k€31k€58k€
31 821 €Range: 21 082€ - 58 772€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 966 €×5.3x
Estimation10 415 €
6 078€ - 20 328€
Revenue Multiple30%
90 299 €×0.75x
Estimation67 501 €
46 091€ - 122 847€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 261 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée )
Compare AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS
What is the revenue of AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS ?
The revenue of AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS in 2016 is 90 k€.
Is AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS profitable?
AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS recorded a net loss in 2016.
Where is the headquarters of AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS ?
The headquarters of AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS is located in CHAMPS-SUR-TARENTAINE-MARCHAL (15270), in the department Cantal.
Where to find the tax return of AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS ?
The tax return of AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS operate?
AUVERGNE AVENTURE CHALETS ET LOISIRS operates in the sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (NAF code 55.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico