Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2000-03-01 (26 años)Estado: ActivaSector de actividad: Traitement de données, hébergement et activités connexesUbicación: LIVRY-GARGAN (93190), Seine-Saint-Denis
AUTO FORMULE PRESTIGE : revenue, balance sheet and financial ratios
AUTO FORMULE PRESTIGE is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes.
Based in LIVRY-GARGAN (93190),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 447 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AUTO FORMULE PRESTIGE (SIREN 430046151)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
446 991 €
339 362 €
273 208 €
213 836 €
164 999 €
180 969 €
220 806 €
225 143 €
170 991 €
Resultado neto
27 155 €
37 901 €
30 285 €
37 873 €
2 501 €
2 517 €
23 837 €
9 466 €
7 470 €
EBITDA
400 632 €
305 471 €
254 369 €
188 448 €
141 669 €
154 629 €
176 568 €
181 085 €
137 408 €
Margen neto
6.1%
11.2%
11.1%
17.7%
1.5%
1.4%
10.8%
4.2%
4.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, AUTO FORMULE PRESTIGE alcanza unos ingresos de 447 k€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +12.8%. Vs 2023, crecimiento de +32% (339 k€ -> 447 k€). Tras deducir el consumo (9 k€), el margen bruto se sitúa en 438 k€, es decir, una tasa del 98%. El EBITDA alcanza 401 k€, representando el 89.6% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 27 k€, es decir, el 6.1% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
446 991 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
437 540 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
400 632 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
49 123 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 170%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 31%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 84.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
170.077%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia AUTO FORMULE PRESTIGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
166.18
160.926
126.447
131.012
152.397
163.927
169.225
194.824
170.077
Autonomía financiera
34.647
35.692
39.353
39.743
36.652
30.951
33.814
31.584
31.49
Capacidad de reembolso
1.415
1.117
1.091
1.338
1.675
1.779
1.531
1.744
1.279
Flujo de caja / Ingresos
77.947%
78.721%
77.083%
80.793%
83.711%
81.75%
89.021%
84.875%
84.56%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
170.082024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.56
Q3: 36.34
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de AUTO FORMULE PRESTIGE (170.08) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
31.49%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.14%
Méd: 36.48%
Q3: 62.14%
Average-6 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de AUTO FORMULE PRESTIGE (31.5%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
1.28 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de AUTO FORMULE PRESTIGE (1.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 245.85. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.4x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
245.847
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez AUTO FORMULE PRESTIGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
364.464
464.931
286.445
475.782
654.519
330.787
751.59
2497.795
245.847
Cobertura de intereses
1.779
1.037
1.218
1.41
2.192
1.943
1.462
3.458
4.438
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
245.852024
2022
2023
2024
Q1: 118.44
Méd: 204.24
Q3: 388.71
Bueno-19 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de AUTO FORMULE PRESTIGE (245.85) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
4.44x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.25x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de AUTO FORMULE PRESTIGE (4.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 21 días. Plazo proveedores: 544 días. Excelente situación: los proveedores financian 523 días del ciclo operativo. El FM representa 2 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-92%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
3 017 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
21 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
544 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
2 j
Evolución del NFR y plazos AUTO FORMULE PRESTIGE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
36 153 €
35 206 €
14 439 €
35 401 €
-4 226 €
44 025 €
-10 576 €
30 502 €
3 017 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
64
43
40
91
43
104
45
49
21
Crédit fournisseurs (jours)
122
33
219
55
67
360
50
17
544
Positionnement de AUTO FORMULE PRESTIGE dans son secteur
Comparación con el sector Traitement de données, hébergement et activités connexes
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 79 804€ to 255 503€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
79k€136k€255k€
136 633 €Range: 79 804€ - 255 503€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)
Compare AUTO FORMULE PRESTIGE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AUTO FORMULE PRESTIGE
What is the revenue of AUTO FORMULE PRESTIGE ?
The revenue of AUTO FORMULE PRESTIGE in 2024 is 447 k€.
Is AUTO FORMULE PRESTIGE profitable?
Yes, AUTO FORMULE PRESTIGE generated a net profit of 27 k€ in 2024.
Where is the headquarters of AUTO FORMULE PRESTIGE ?
The headquarters of AUTO FORMULE PRESTIGE is located in LIVRY-GARGAN (93190), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of AUTO FORMULE PRESTIGE ?
The tax return of AUTO FORMULE PRESTIGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AUTO FORMULE PRESTIGE operate?
AUTO FORMULE PRESTIGE operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico