AUTANT PARTIR : revenue, balance sheet and financial ratios

AUTANT PARTIR is a French company founded 28 years ago, specialized in the sector Activités des agences de voyage. Based in CASTELMAUROU (31180), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 244 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - AUTANT PARTIR (SIREN 414460758)
Indicador 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 244 186 € 299 773 € 284 690 € 278 197 € 289 992 € 462 196 €
Resultado neto 78 362 € 13 276 € 332 € 5 268 € 10 538 € 20 246 €
EBITDA 4 284 € 51 413 € 15 344 € 21 088 € 16 385 € 41 488 €
Margen neto 32.1% 4.4% 0.1% 1.9% 3.6% 4.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2021, AUTANT PARTIR alcanza unos ingresos de 244 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2021 (TCAC: -12.0%). Caída significativa de -19% vs 2020. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 244 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 4 k€, representando el 1.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-19%), el EBITDA varía en -92%, reduciendo el margen en 15.4 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 78 k€, es decir, el 32.1% de los ingresos.

Ingresos (2021) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

244 186 €

Margen bruto (2021) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

244 186 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

4 284 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

95 322 €

Resultado neto (2021) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

78 362 €

Margen EBITDA (2021) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

1.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 51%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2021) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2021) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

50.858%

Flujo de caja / Ingresos (2021) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-13.65%

Capacidad de reembolso (2021) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2021) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

33.2%

Evolución de indicadores de solvencia
AUTANT PARTIR

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 17.08
Q3: 74.54
Excelente

En 2021, el ratio de endeudamiento de AUTANT PARTIR (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
50.86% 2021
2019
2020
2021
Q1: 7.24%
Méd: 27.07%
Q3: 46.82%
Excelente +21 pts durante 3 años

En 2021, el autonomía financiera de AUTANT PARTIR (50.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.24 ans
Excelente

En 2021, el capacidad de reembolso de AUTANT PARTIR (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 197.29. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.8x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2021) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

197.292

Cobertura de intereses (2021) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

2.848

Evolución de indicadores de liquidez
AUTANT PARTIR

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
197.29 2021
2019
2020
2021
Q1: 118.77
Méd: 189.75
Q3: 337.4
Bueno +15 pts durante 3 años

En 2021, el ratio de liquidez de AUTANT PARTIR (197.29) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
2.85x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.81x
Excelente +50 pts durante 3 años

En 2021, el cobertura de intereses de AUTANT PARTIR (2.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 1 días. Plazo proveedores: 179 días. Excelente situación: los proveedores financian 178 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-108 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-161%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2021) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-73 226 €

Crédito clientes (2021) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

1 j

Crédito proveedores (2021) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

179 j

Rotación de inventario (2021) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2021) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-108 j

Evolución del NFR y plazos
AUTANT PARTIR

Positionnement de AUTANT PARTIR dans son secteur

Comparación con el sector Activités des agences de voyage

Estimación de valoración

Based on 80 transactions of similar company sales (all years), the value of AUTANT PARTIR is estimated at 53 458 € (range 31 235€ - 160 383€). With an EBITDA of 4 284€, the sector multiple of 1.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.38x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2021
80 tx
31k€ 53k€ 160k€
53 458 € Range: 31 235€ - 160 383€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
4 284 € × 1.6x
Estimation 6 951 €
2 734€ - 19 671€
Revenue Multiple 30%
244 186 € × 0.38x
Estimation 93 038 €
59 125€ - 137 568€
Net Income Multiple 20%
78 362 € × 1.4x
Estimation 110 360 €
60 657€ - 546 387€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des agences de voyage)

Compare AUTANT PARTIR with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about AUTANT PARTIR

What is the revenue of AUTANT PARTIR ?

The revenue of AUTANT PARTIR in 2021 is 244 k€.

Is AUTANT PARTIR profitable?

Yes, AUTANT PARTIR generated a net profit of 78 k€ in 2021.

Where is the headquarters of AUTANT PARTIR ?

The headquarters of AUTANT PARTIR is located in CASTELMAUROU (31180), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of AUTANT PARTIR ?

The tax return of AUTANT PARTIR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does AUTANT PARTIR operate?

AUTANT PARTIR operates in the sector Activités des agences de voyage (NAF code 79.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.