AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE : revenue, balance sheet and financial ratios

AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE is a French company founded 33 years ago, specialized in the sector Activités des marchands de biens immobiliers. Based in SAINT-HEAND (42570), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 456 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE (SIREN 390490662)
Indicador 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 456 483 € 395 918 € 398 586 € 434 553 € 410 910 € 444 540 € 489 077 €
Resultado neto 76 942 € 72 901 € 63 322 € 59 529 € 76 301 € 504 516 € 86 228 €
EBITDA -9 390 € 6 199 € 7 501 € 620 € 28 138 € -9 108 € 25 182 €
Margen neto 16.9% 18.4% 15.9% 13.7% 18.6% 113.5% 17.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE alcanza unos ingresos de 456 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.1%). Vs 2021, crecimiento de +15% (396 k€ -> 456 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 456 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -9 k€, representando el -2.1% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+15%), el EBITDA varía en -251%, reduciendo el margen en 3.6 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 77 k€, es decir, el 16.9% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

456 483 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

456 483 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-9 390 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

6 037 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

76 942 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-2.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 50%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 53%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.5 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 13.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

50.445%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

53.251%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

13.476%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

4.499

Evolución de indicadores de solvencia
AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
50.45 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 24.48
Q3: 282.47
Average

En 2022, el ratio de endeudamiento de AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE (50.45) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
53.25% 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.51%
Méd: 24.67%
Q3: 68.95%
Bueno +7 pts durante 3 años

En 2022, el autonomía financiera de AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE (53.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
4.5 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: -5.45 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.98 ans
Average

En 2022, el capacidad de reembolso de AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE (4.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 118.13. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

118.127

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-56.89

Evolución de indicadores de liquidez
AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
118.13 2022
2020
2021
2022
Q1: 150.23
Méd: 466.6
Q3: 2295.26
Vigilar

En 2022, el ratio de liquidez de AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE (118.13) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-56.89x 2022
2020
2021
2022
Q1: -2.12x
Méd: 0.0x
Q3: 4.45x
Average -50 pts durante 3 años

En 2022, el cobertura de intereses de AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE (-56.9x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 35 días. Plazo proveedores: 204 días. Excelente situación: los proveedores financian 169 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-99 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-303%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-126 094 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

35 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

204 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

3 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-99 j

Evolución del NFR y plazos
AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE

Positionnement de AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE dans son secteur

Comparación con el sector Activités des marchands de biens immobiliers

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions). This range of 141 043€ to 793 407€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
141k€ 446k€ 793k€
446 474 € Range: 141 043€ - 793 407€
NAF 5 année 2022

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des marchands de biens immobiliers)

Compare AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE

What is the revenue of AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE ?

The revenue of AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE in 2022 is 456 k€.

Is AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE profitable?

Yes, AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE generated a net profit of 77 k€ in 2022.

Where is the headquarters of AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE ?

The headquarters of AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE is located in SAINT-HEAND (42570), in the department Loire.

Where to find the tax return of AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE ?

The tax return of AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE operate?

AULAGNON LAFFOUCRIERE & CIE operates in the sector Activités des marchands de biens immobiliers (NAF code 68.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.