Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2015-02-01 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres activités liées au sportUbicación: DOURDAN (91410), Essonne
AUDREY BLUM HORSE TRADE is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Autres activités liées au sport.
Based in DOURDAN (91410),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 451 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2021, AUDREY BLUM HORSE TRADE alcanza unos ingresos de 451 k€. Vs 2020, crecimiento de +16% (390 k€ -> 451 k€). Tras deducir el consumo (86 k€), el margen bruto se sitúa en 364 k€, es decir, una tasa del 81%. El EBITDA alcanza 62 k€, representando el 13.7% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+16%), el EBITDA varía en -9%, reduciendo el margen en 3.7 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 26 k€, es decir, el 5.8% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
450 764 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
364 347 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
61 705 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
23 455 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 30%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 71%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 12.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
30.413%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
12.798%
Capacidad de reembolso (2021)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
1.439
Evolución de indicadores de solvencia AUDREY BLUM HORSE TRADE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
Ratio de endeudamiento
38.113
30.413
Autonomía financiera
66.703
71.222
Capacidad de reembolso
1.49
1.439
Flujo de caja / Ingresos
16.336%
12.798%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
30.412021
2020
2021
Q1: -6.13
Méd: 6.5
Q3: 107.83
Average
En 2021, el ratio de endeudamiento de AUDREY BLUM HORSE TRADE (30.41) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
71.22%2021
2020
2021
Q1: 0.06%
Méd: 27.91%
Q3: 62.9%
Excelente
En 2021, el autonomía financiera de AUDREY BLUM HORSE TRADE (71.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
1.44 ans2021
2020
2021
Q1: -0.56 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.99 ans
Average+7 pts durante 2 años
En 2021, el capacidad de reembolso de AUDREY BLUM HORSE TRADE (1.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 0.00. Alerta: la deuda a corto plazo supera el activo circulante. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.5x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
0.0
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez AUDREY BLUM HORSE TRADE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2020
2021
Ratio de liquidez
369.951
0.0
Cobertura de intereses
0.808
1.475
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
0.02021
2020
2021
Q1: 76.34
Méd: 191.27
Q3: 424.33
Vigilar-68 pts durante 2 años
En 2021, el ratio de liquidez de AUDREY BLUM HORSE TRADE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
1.48x2021
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.57x
Excelente+6 pts durante 2 años
En 2021, el cobertura de intereses de AUDREY BLUM HORSE TRADE (1.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 19 días. Situación favorable. El FM es negativo (-10 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-13 000 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
19 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-10 j
Evolución del NFR y plazos AUDREY BLUM HORSE TRADE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
BFR d'exploitation
72 278 €
-13 000 €
Rotación de inventario (días)
59
0
Crédit clients (jours)
2
0
Crédit fournisseurs (jours)
24
19
Positionnement de AUDREY BLUM HORSE TRADE dans son secteur
Comparación con el sector Autres activités liées au sport
Estimación de valoración
Based on 161 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AUDREY BLUM HORSE TRADE is estimated at
256 479 €
(range 134 197€ - 405 790€).
With an EBITDA of 61 705€, the sector multiple of 4.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.62x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
161 transactions
134k€256k€405k€
256 479 €Range: 134 197€ - 405 790€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
61 705 €×4.7x
Estimation289 564 €
160 087€ - 423 286€
Revenue Multiple30%
450 764 €×0.62x
Estimation279 361 €
139 801€ - 449 687€
Net Income Multiple20%
26 253 €×5.3x
Estimation139 445 €
61 071€ - 296 206€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 161 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres activités liées au sport)
Compare AUDREY BLUM HORSE TRADE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AUDREY BLUM HORSE TRADE
What is the revenue of AUDREY BLUM HORSE TRADE ?
The revenue of AUDREY BLUM HORSE TRADE in 2021 is 451 k€.
Is AUDREY BLUM HORSE TRADE profitable?
Yes, AUDREY BLUM HORSE TRADE generated a net profit of 26 k€ in 2021.
Where is the headquarters of AUDREY BLUM HORSE TRADE ?
The headquarters of AUDREY BLUM HORSE TRADE is located in DOURDAN (91410), in the department Essonne.
Where to find the tax return of AUDREY BLUM HORSE TRADE ?
The tax return of AUDREY BLUM HORSE TRADE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AUDREY BLUM HORSE TRADE operate?
AUDREY BLUM HORSE TRADE operates in the sector Autres activités liées au sport (NAF code 93.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico