Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2014-01-01 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres intermédiaires du commerce en produits diversUbicación: PARIS (75008), Paris
AUCLAIR DE LUNE : revenue, balance sheet and financial ratios
AUCLAIR DE LUNE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers.
Based in PARIS (75008),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 96 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AUCLAIR DE LUNE (SIREN 799548441)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2020
2019
2017
2016
2015
Ingresos
96 303 €
N/C
36 269 €
30 732 €
49 977 €
62 741 €
43 048 €
49 112 €
N/C
Resultado neto
19 621 €
33 150 €
12 203 €
-8 283 €
1 794 €
2 468 €
13 914 €
8 640 €
20 971 €
EBITDA
29 539 €
N/C
12 242 €
-8 822 €
2 040 €
3 955 €
16 967 €
10 860 €
N/C
Margen neto
20.4%
N/C
33.6%
-27.0%
3.6%
3.9%
32.3%
17.6%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, AUCLAIR DE LUNE alcanza unos ingresos de 96 k€. En el período 2016-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.8%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 96 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 30 k€, representando el 30.7% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 20 k€, es decir, el 20.4% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
96 303 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
96 303 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
29 539 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
23 125 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 3%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 90%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 27.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
3.113%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia AUCLAIR DE LUNE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
164.039
0.0
95.304
68.515
53.627
5.386
2.608
1.111
3.113
Autonomía financiera
30.766
31.246
46.248
53.172
57.056
89.003
91.092
92.686
90.154
Capacidad de reembolso
None
0.0
3.05
12.595
13.711
-0.402
0.158
None
0.152
Flujo de caja / Ingresos
None%
17.592%
32.322%
4.221%
3.542%
-25.42%
33.66%
None%
27.034%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
3.112025
2023
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 4.8
Q3: 30.28
Bueno+8 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de AUCLAIR DE LUNE (3.11) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
90.15%2025
2023
2024
2025
Q1: 10.66%
Méd: 43.97%
Q3: 70.72%
Excelente+16 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de AUCLAIR DE LUNE (90.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.15 ans2025
2023
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 1.12 ans
Average
En 2025, el capacidad de reembolso de AUCLAIR DE LUNE (0.1 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1405.24. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.1x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1405.242
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez AUCLAIR DE LUNE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2017
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
532.893
40820.0
1033.537
959.078
809.165
1611.596
1508.101
1560.217
1405.242
Cobertura de intereses
None
6.4
3.524
11.277
20.343
-0.453
0.351
None
0.139
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1405.242025
2023
2024
2025
Q1: 148.43
Méd: 278.51
Q3: 620.74
Excelente
En 2025, el ratio de liquidez de AUCLAIR DE LUNE (1405.24) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.14x2025
2023
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.97x
Bueno-5 pts durante 2 años
En 2025, el cobertura de intereses de AUCLAIR DE LUNE (0.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 126 días. Plazo proveedores: 2 días. El desfase de 124 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 102 días de ingresos.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
27 226 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
126 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
2 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
102 j
Evolución del NFR y plazos AUCLAIR DE LUNE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2019
2020
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
17 188 €
17 324 €
16 645 €
-8 494 €
2 358 €
2 223 €
0 €
27 226 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
75
94
112
12
61
58
0
126
Crédit fournisseurs (jours)
0
7
16
9
6
7
12
0
2
Positionnement de AUCLAIR DE LUNE dans son secteur
Comparación con el sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AUCLAIR DE LUNE is estimated at
29 258 €
(range 15 748€ - 114 232€).
With an EBITDA of 29 539€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
85 tx
15k€29k€114k€
29 258 €Range: 15 748€ - 114 232€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
29 539 €×1.0x
Estimation29 074 €
15 961€ - 128 855€
Revenue Multiple30%
96 303 €×0.32x
Estimation31 112 €
17 328€ - 73 930€
Net Income Multiple20%
19 621 €×1.4x
Estimation26 941 €
12 846€ - 138 130€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en produits divers)
Compare AUCLAIR DE LUNE with other companies in the same sector:
Yes, AUCLAIR DE LUNE generated a net profit of 20 k€ in 2025.
Where is the headquarters of AUCLAIR DE LUNE ?
The headquarters of AUCLAIR DE LUNE is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of AUCLAIR DE LUNE ?
The tax return of AUCLAIR DE LUNE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AUCLAIR DE LUNE operate?
AUCLAIR DE LUNE operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers (NAF code 46.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico