Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2005-02-01 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée Ubicación: SOUILLE (72380), Sarthe
AU PLAISIR DU GOUT : revenue, balance sheet and financial ratios
AU PLAISIR DU GOUT is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée .
Based in SOUILLE (72380),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 268 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AU PLAISIR DU GOUT (SIREN 480737717)
Indicador
2022
2018
2017
Ingresos
267 523 €
244 563 €
252 047 €
Resultado neto
2 482 €
1 611 €
6 343 €
EBITDA
4 954 €
12 364 €
17 586 €
Margen neto
0.9%
0.7%
2.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, AU PLAISIR DU GOUT alcanza unos ingresos de 268 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 3 años (TCAC: +1.2%). Vs 2018: +9%. Tras deducir el consumo (167 k€), el margen bruto se sitúa en 101 k€, es decir, una tasa del 38%. El EBITDA alcanza 5 k€, representando el 1.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+9%), el EBITDA varía en -60%, reduciendo el margen en 3.2 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 0.9% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
267 523 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
100 560 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
4 954 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
2 718 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 83%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 2.1% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.071%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia AU PLAISIR DU GOUT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2022
Ratio de endeudamiento
117.832
78.69
0.071
Autonomía financiera
38.776
43.96
82.603
Capacidad de reembolso
3.328
3.117
0.0
Flujo de caja / Ingresos
5.497%
4.203%
2.085%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.072022
2017
2018
2022
Q1: -100.44
Méd: 8.07
Q3: 141.49
Bueno-24 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de endeudamiento de AU PLAISIR DU GOUT (0.07) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
82.6%2022
2017
2018
2022
Q1: 0.15%
Méd: 29.19%
Q3: 72.29%
Excelente+21 pts durante 3 años
En 2022, el autonomía financiera de AU PLAISIR DU GOUT (82.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2022
2017
2018
2022
Q1: -0.08 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.97 ans
Bueno-25 pts durante 3 años
En 2022, el capacidad de reembolso de AU PLAISIR DU GOUT (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 341.60. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
341.595
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez AU PLAISIR DU GOUT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2022
Ratio de liquidez
309.004
221.488
341.595
Cobertura de intereses
13.261
15.319
6.096
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
341.62022
2017
2018
2022
Q1: 35.98
Méd: 122.51
Q3: 351.09
Bueno
En 2022, el ratio de liquidez de AU PLAISIR DU GOUT (341.60) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
6.1x2022
2017
2018
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.43x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de AU PLAISIR DU GOUT (6.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 23 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 8 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 18 días de ingresos.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
13 133 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
23 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
8 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
18 j
Evolución del NFR y plazos AU PLAISIR DU GOUT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2022
BFR d'exploitation
14 372 €
14 517 €
13 133 €
Rotación de inventario (días)
8
10
8
Crédit clients (jours)
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
27
37
23
Positionnement de AU PLAISIR DU GOUT dans son secteur
Comparación con el sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (48 transactions).
This range of 78 281€ to 186 695€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
78k€108k€186k€
108 363 €Range: 78 281€ - 186 695€
NAF 5 année 2022
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 48 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée )
Compare AU PLAISIR DU GOUT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AU PLAISIR DU GOUT
What is the revenue of AU PLAISIR DU GOUT ?
The revenue of AU PLAISIR DU GOUT in 2022 is 268 k€.
Is AU PLAISIR DU GOUT profitable?
Yes, AU PLAISIR DU GOUT generated a net profit of 2 k€ in 2022.
Where is the headquarters of AU PLAISIR DU GOUT ?
The headquarters of AU PLAISIR DU GOUT is located in SOUILLE (72380), in the department Sarthe.
Where to find the tax return of AU PLAISIR DU GOUT ?
The tax return of AU PLAISIR DU GOUT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AU PLAISIR DU GOUT operate?
AU PLAISIR DU GOUT operates in the sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (NAF code 55.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico